Свиней вырастят по-тайски

Один из крупнейших агрохолдингов Таиланда – Charoen Pokphand Foods PCL строит свинокомплекс в Подмосковье

CHAROEN POKPHAND FOODS PCL

агроиндустриальный и пищевой конгломерат. По собственным данным, крупнейший в Таиланде. Выручка в 2007 г. – $4,16 млрд, EBITDA – $114,72 млн, чистая прибыль – $38,25 млн. Капитализация на Фондовой бирже Таиланда, по данным Reuters, – $444 млн.

Постановление губернатора Мособласти Бориса Громова предусматривает строительство в Луховицком районе комбикормового завода, инвестор – ООО «Чароен покпанд фудс». По данным СПАРК, единственным участником этого ООО является компания CPF Europe S.A. – «дочка» Charoen Pokphand Foods, одного из крупнейших производителей свинины и мяса птицы.

Комбикормовый завод, указано в постановлении, будет строиться на участке площадью 6,4 га, который находится в собственности ООО. В отчете Charoen Pokphand Foods за 2007 г. указано, что принадлежащая ей на 99,99% компания строит в России комбикормовый завод и животноводческую ферму годовой мощностью 240 000 т (компания планировала, что они заработают уже в III квартале 2008 г.). По словам источника в облправительстве, попросившего об анонимности, вопрос о выделении Charoen земли для свинокомплекса рассмотрит 30 мая коллегия областного министерства внешнеэкономических связей. По данным Reuters, Charoen планирует вложить в проект $202 млн.

Подобные проекты сейчас в России очень выгодны, говорит президент Мясного союза Мушег Мамиконян. Но для комбикормового производства Подмосковье – не лучшее место, считает Андрей Никитин из «Мираторга»: земля дорогая, зерновое производство не развито, утилизировать навоз сложно.