Рашникова подвела погода


За I квартал 2008 г. выручка Магнитогорского меткомбината (ММК) по US GAAP выросла на 17,6% до $2,17 млрд, чистая прибыль упала на 22,6% ($271 млн). EBITDA осталась примерно на том же уровне – $504 млн. Это оказалось ниже прогнозов аналитиков: чистую прибыль они прогнозировали в $360 млн, выручку – в $2,24 млрд (консенсус-прогноз по «Интерфаксу»). К закрытию торгов на Лондонской фондовой бирже GDR ММК вчера подешевели на 7,36%.

Магнитогорский металлургический комбинат

Производство (2007 г.) – 13,26 млн т стали. Капитализация – $14,6 млрд. Акционеры: 87% акций владеет председатель совета директоров Виктор Рашников.

На результаты повлияли задержки товара из-за неблагоприятных погодных условий в портах отгрузки на Азовском, Черном и Каспийском морях, объясняет представитель ММК Елена Азовцева: транспортные расходы компания понесла, а прибыли не получила.

Другая причина – «разовое начисление отложенного налога на прибыль» из-за смены валюты (с долларов на рубли), говорится в сообщении компании. Объемы расчетов ММК в рублях выросли, объясняет смену валюты Азовцева. Сумму отложенного налога она назвать затруднилась.

Эффективная ставка налога на прибыль у ММК в I квартале была 41%, пишет в обзоре «Уралсиб». Но во II квартале результаты компании улучшатся: показатель EBITDA может удвоиться, прогнозирует банк. Выручка ММК в первом полугодии 2008 г. вырастет не менее чем на 30%, EBITDA – на 17%, пообещал вице-президент Управляющей компании ММК по финансам и экономике Владимир Шмаков в ходе телефонной конференции для аналитиков. Дмитрий Смолин из «Уралсиба» прогнозирует, что по итогам года EBITDA может вырасти на 39%.

Вдобавок ММК вчера объявил о намерении вернуться на американский рынок. С июня 2008 г. ММК планирует начать поставки металлопродукции на рынок Северной и Центральной Америки в объеме 30 000–40 000 т в месяц.