За деньгами в ВЭБ

Региональные банки подготовили предложения в стратегию развития страны до 2020 г. Они рассчитывают на ресурсы Банка развития

В этом году заканчивается действующая стратегия развития банковского сектора страны; о том, чтобы ЦБ разрабатывал новую, нам не известно, поэтому подготовили свою, рассказал «Ведомостям» председатель ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков. Ассоциация просит поддержать региональные банки путем вхождения в их капитал Банка развития. Помимо этого Аксаков предлагает Банку развития организовывать для региональных банков вне зависимости от размера их капитала синдицированные кредиты: «Ведь к аукционам на размещение бюджетных средств в основном допущены крупные банки». Он предлагает снизить требования по резервированию для банков, страхующих кредиты (сейчас размер резервов доходит до 40%). Пусть отчисляют в резервы 20% от размера застрахованного портфеля, хотя эту цифру надо обсуждать, признает он.

Статусный акционер для регионального банка сейчас большое подспорье в доступе к ресурсам, хотя большие вливания в финансовый сектор повлияют на рост инфляции, считает председатель совета директоров Петербургского социально-коммерческого банка Владимир Прибыткин. Из-за инфляции правительство вряд ли пойдет на финансирование банков со стороны Банка развития, говорит депутат Павел Медведев. Главное – освободить от налогов ту часть прибыли, которую банки направят на увеличение капитализации, добавляет совладелец банка «Новый символ» Сергей Черноморов.

Региональные банки остро нуждаются в ресурсах, эту инициативу они наверняка поддержат, возражает Прибыткин. На поддержку банков надеется и Аксаков. Стратегия еще не согласована с ЦБ и Минфином, но их представители приглашены к обсуждению, уточнил он. Узнать позицию Банка развития вчера не удалось. Ранее его представитель говорил, что синдицированные кредиты в политике банка не предусмотрены, а вхождение в капитал может быть только у кредитных организаций, вовлеченных в инфраструктурные проекты.