Два пишем – три в уме

Алишер Усманов и Владимир Потанин собрались строить глобальный горно-металлургический холдинг. Первым шагом должна стать покупка «Интер-росом» 25% акций «Металлоинвеста», а Усмановым – до 10% акций «Норникеля»
Д. Гришкин

Компании Алишера Усманова и Владимира Потанина – Gallagher Holdings и «Интеррос» – вчера подписали меморандум о сотрудничестве, сообщили бизнесмены. Целью подписания этого документа являются «совместные действия по созданию глобальной горно-металлургической группы». Ее основой станут «Металлоинвест» (на 50% принадлежит Усманову) и «Норникель» (Потанин владеет 30%). «Сейчас активно идет укрупнение отраслей под эгидой государства, а мы считаем, что частный бизнес также должен доказать свою способность создать компанию мирового уровня», – сказал Потанин. Вдобавок, по мнению обоих бизнесменов, создание такой компании отвечает экономическим интересам акционеров компаний и государства.

«Металлоинвест»

Горно-металлургический холдинг. Добыча – 100,16 млн т руды (2007 г.). Производство – 6,4 млн т стали. Выручка – более $7 млрд (2007 г., МСФО, данные компании). EBITDA – $2,54–2,68 млрд. Владельцы – Алишер Усманов (50%), фонд депутата Андрея Скоча (30%), Василий Анисимов (20%).

«Норильский никель»

Крупнейший в мире производитель никеля. Выручка – $7,6 млрд (1-е полугодие 2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $3,8 млрд. Капитализация – $53,85 млрд. Владельцы – UC Rusal (25%), гендиректор «Интерроса» Владимир Потанин (30%), остальное торгуется на биржах.

Для начала «Интеррос» рассчитывает приобрести до 25% плюс 1 акция «Металлоинвеста» у его акционеров, рассказал Потанин. В свою очередь, Gallagher намерена приобрести на рынке 5–10% акций «Норникеля», добавил Усманов. Несколько источников, знакомых с бизнесменом, ранее говорили, что у него уже есть доля в «Норникеле». Предприниматель это не комментирует. Обе сделки могут состояться до конца года. Затем Потанин и Усманов хотят объединить обе компании. Но когда это может произойти, бизнесмены не говорят. При этом они не исключают, что объединение не будет быстрым. На создание глобальной компании Потанин и Усманов отводят 5–7 лет. При этом на слияние и поглощения они готовы потратить $50–60 млрд.

Но переговоры о слиянии компаний пока приостановлены в связи с подготовкой «Металлоинвеста» к IPO, объявил вчера «Норникель». Когда «Интеррос» станет акционером «Металлоинвеста» – до или после размещения, – зависит от акционеров последней, отметил Потанин.

Вчера же Потанин и Усманов направили письмо Олегу Дерипаске, пригласив UC Rusal присоединиться к альянсу. Если акционеры алюминиевого холдинга согласятся, то будет обсуждаться тройное объединение на базе «Норникеля», говорит Потанин. Если нет, то «Металлоинвест» после предполагаемого IPO предложит поглотить «Норникель». В последнем случае акционеры «Металлоинвеста» и «Интеррос» рассчитывают получить в объединенной компании не менее 25–30% акций каждый, предупреждает Потанин.

«Мы надеемся, что все решения, касающиеся «Норникеля», будут приниматься после обсуждения и утверждения советом директоров», – заметила представитель UC Rusal Вера Курочкина. Представитель «Базэла» от комментариев отказался.

Потанин и Усманов уже присмотрели первый объект для совместной покупки. «Металлоинвест», «Норникель» и госкорпорация «Ростехнологии» сейчас обсуждают возможные варианты совместного участия в аукционе по продаже лицензии на Удоканское месторождение меди, отметил Потанин. Госкорпорация претендует на 25%-ную долю в проекте, отметил он. Доли остальных участников проекта сейчас обсуждаются.

Поскольку «Норникель» – публичная компания и заявка на участие в аукционе подана от нее, логично было бы, если бы она получила не менее 50% в проекте, рассуждает Потанин. Он оговаривается, что и «Металлоинвесту» надо бы получить равную с «Норникелем» долю. Один из вариантов – «Норникель» внесет в альянс другие медные месторождения в Читинской области.

Представитель «Интерроса» уточнил, что альянс с «Ростехнологиями» касается только участия в проекте по Удокану. Представитель «Ростехнологий» от комментариев отказался.

Подписание меморандума ни к чему не обязывает. Но это – доказательство серьезности намерений Усманова и Потанина, говорит аналитик ВТБ Александр Пухаев. Они не оставили UC Rusal свободы для маневра. Если Усманов купит акции «Норникеля», то вместе с Потаниным получит 35–40% акций. Поглощение «Металлоинвестом» «Норникеля» еще больше ослабит позиции UC Rusal. Так что алюминиевой компании придется договариваться, считает Пухаев.