Cобытия


Тяжелая артиллерия

По просьбе Федеральной таможенной службы экспертное заключение в деле против Bank of New York (требование – $22,5 млрд за участие служащих банка в 1996–1999 гг. в незаконном вывозе $7,5 млрд из России) подготовит адвокат Алан Дершовиц, защищавший знаменитого бейсболиста Орентала Джеймса Симпсона и создателя «мусорных облигаций» Майкла Милкина, передает Bloomberg. Компанию ему составит основной автор закона RICO (позволяет требовать за легализацию доходов тройную компенсацию) адвокат Роберт Блэки. BoNY помогает экс-министр юстиции США Ричард Торнберг.

Портовые зоны

Победителями в конкурсе по созданию портовых экономических зон стали аэропорты в Красноярске и Ульяновске и зона в морском порту в Хабаровском крае (Советская гавань), сообщил РосОЭЗ. Было подано 17 заявок. Остальным рекомендовано продумать создание инфраструктуры зон (железные и автодороги, энергоснабжение, углубление акваторий) и статус земельных участков. Новый конкурс пройдет осенью.

Проверки малых

Решения по проверкам предприятий малого и среднего бизнеса должны принимать чиновники субъектов Федерации, а не более низкого уровня, сказал президент Дмитрий Медведев. Это позволит уменьшить число немотивированных проверок, считает он.