Иностранцы пока подождут

Миграционная служба Москвы больше не принимает документы на оформление иностранцев на работу. Квота выбрана, объясняют чиновники

О том, что управление Федеральной миграционной службы (ФМС) по Москве прекратило прием документов для оформления разрешений на наем иностранцев и индивидуальных разрешений на работу для них, «Ведомостям» рассказали сразу несколько профильных юристов. В его приемной появилось соответствующее объявление, говорит партнер Baker & McKenzie Евгений Рейзман, и чиновники при этом не объясняют причины.

Представители ФМС и ее московского управления подтвердили эту информацию, уточнив, что установленная правительством квота на иностранцев для столичного рынка труда выбрана полностью. Уже оформленные разрешения будут выданы, а ранее поданные документы – рассмотрены, заверяют чиновники.

В 2008 г. потребность в иностранных работниках по России превысила 1,8 млн человек, из них 300 000 – по Москве, говорится в ответе курирующего рынок труда Минздравсоцразвития, куда «Ведомости» также обратились за разъяснениями. При этом 672 304 – квота для въезжающих в Россию по визам (из них 105 644 – на Москву), а 1,155 млн – для граждан стран с безвизовым режимом.

Теперь компании не смогут оформить ни одного нового иностранного работника или продлить срок выданных разрешений, говорит Рейзман. Будь то дворник или президент компании – процедура едина для всех, объясняет он (см. врез).

Если у сотрудника кончится срок разрешения, придется разрывать с ним контракт, предупреждает Александр Ермоленко из «ФБК-право». Иначе по Кодексу об административных правонарушениях компании грозит штраф от 250 000 до 800 000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В сентябре 2007 г. ФМС уже останавливала прием заявлений по той же причине, напоминает HR-менеджер российского представительства Royal Dutch Shell Наталья Петровичева, но потом квота была увеличена. Перерыв в приеме длился 1,5 месяца, и часть зарубежных компаний, работающих в России, переоформили иностранных менеджеров в зарубежные подразделения, которые затем направили их в командировку в Россию, рассказывает Рейзман. Сейчас можно поступить так же, отмечает Ермоленко, но бизнес-виза действует не более 90 дней.

Чиновники обещают, что перерыв опять будет недолгим. Квота, в принципе, может быть увеличена и это частично уже сделано по заявке Москвы (пока плюс еще около 60 000 «невизовиков») на прошлой неделе – на заседании межведомственной комиссии, где, в частности, были и представители ФМС, говорится в ответе Минздравсоцразвития. А сейчас ведомство (вместе с Минэкономразвития и ФМС) рассматривает возможность увеличения российской квоты на 1,2 млн человек.

Компании надеются, что проблем удастся избежать. Royal Dutch Shell подала свои заявки до приостановки и ждет, что их удовлетворят. Скорее всего ограничения в большей степени коснутся неквалифицированной рабочей силы, полагает пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.