Скидка на башкирский ТЭК

Американская The Northern Trust Company требует в суде снятия ареста с принадлежащих ей акций предприятий башкирского ТЭКа

Northern Trust Corporation

холдинговая компания. Активы под управлением – $778,6 млрд. Бизнес – в Северной Америке, Европе, Африке и на Ближнем Востоке (услуги юридическим и физическим лицам).

Башкирский ТЭК

«Башнефть», «Новойл», «Уфанефтехим», «Уфаоргсинтез», Уфимский НПЗ, «Башкирнефтепродукт» Совокупная выручка – 145,93 млрд руб. (РСБУ, 2007 г.), чистая прибыль – 22,9 млрд руб. Владельцы – структуры, близкие к сыну президента Башкирии Уралу Рахимову (контроль), АФК «Система» (блокирующие доли или близкие к ним).

С декабря 2006 г. межрегиональная инспекция ФНС № 1 добивается взыскания контрольных пакетов акций (52–66%) шести предприятий башкирского ТЭКа в доход государства (см. справку и врез). Это позволяет делать ст. 169 Гражданского кодекса (сделки, заведомо противные основам правопорядка). По мнению налоговиков, суд должен применить эту статью к операциям по безвозмездной передаче акций от «Башкирского капитала» нескольким ООО в апреле 2006 г. (совладельцем компаний считается сын президента Башкирии Муртазы Рахимова Урал).

Шансы ООО на победу выросли, после того как 10 апреля пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) запретил налоговикам применять ст. 169 ГК лишь потому, что сделка совершена для уклонения от налогов. До этого первая инстанция и апелляция согласились с доводами налоговиков, с зимы структуры Рахимова оспаривают их решения в кассационном арбитражном суде Московского округа (ФАС МО).

Как стало известно «Ведомостям», в деле появился еще один фигурант – американская компания The Northern Trust Company, владеющая 0,32% обыкновенных акций «Уфанефтехима» и 0,12% Уфимского нефтеперерабатывающего завода (акции находятся в депозитарии «ИНГ банк (Евразия)»). Исходя из капитализации в РТС пакеты двух предприятий стоят $4,7 млн.

Когда американская компания решила продать акции, покупатель потребовал дисконт из-за ареста бумаг в реестре, рассказывает партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков, представляющий интересы The Northern Trust Company в суде. Обеспечительные меры приняты Арбитражным судом Москвы 13 июля, причем запрет реестродержателю – «Центральной регистратуре» вносить изменения в реестр или передавать данные из него распространяется на все акции эмитентов. Это подтвердил «Ведомостям» и управляющий стерлитамакским филиалом реестродержателя Олег Юль.

The Northern Trust Company обратилась в ФАС МО с просьбой о частичной отмене обеспечительных мер в отношении ее пакета акций, но 19 и 20 мая получила отказ (определения ФАС МО есть у «Ведомостей»).

Американская компания доказывает, что купила акции у кипрского фонда, который приобрел их еще в 2005 г., т. е. до совершения оспариваемых сделок «Башкирского капитала» (копии выписок из депозитария об этих сделках есть у «Ведомостей»). Теперь, по словам Рачкова, The Northern Trust Company намерена обратиться за разъяснением определения в ФАС МО. Интересы фонда, безусловно, задеваются обеспечительными мерами, считает адвокат Московской городской коллегии адвокатов Алексей Мельников. Но ФАС МО вряд ли станет разъяснять свое определение, это прямо не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом, отмечает он: «Перспективнее обратиться с жалобой в ВАС».

Представитель The Northern Trust Company отказался от комментариев.