Россию дооценили

Мировой кризис помог России выйти в число лидеров по инвестиционной привлекательности, свидетельствует исследование Ernst & Young
М.Стулов

Западная Европа и Северная Америка теряют свою инвестиционную привлекательность, свидетельствуют результаты исследования европейского инвестиционного климата в 2008 г., проведенного Ernst & Young (E&Y). Компания опросила 834 топ-менеджера международных компаний.

В 2006 г. эти два региона были бесспорными фаворитами в глазах инвесторов, но сейчас они уступили пальму первенства Китаю. КНР назвали привлекательным регионом для инвестиций 47% респондентов, Западную Европу – 33%, США и Канаду – 21%. Но быстрее всех в последние два года наращивала свою привлекательность Россия – с 5% в 2006 г. до 21% в 2008 г. (см. график на стр. А1).

Больше всего респондентов привлекают прозрачность и стабильность политической и правовой систем, транспортная и логистическая инфраструктура (по 54%). За ними следуют развитие телекоммуникаций, возможности роста производительности, стоимость рабочей силы и налогообложение (46–51%).

Среди европейских стран Россия в 2007 г. заняла четвертое место по числу созданных иностранными инвесторами новых рабочих мест – 14 934 (8,5% от общеевропейского показателя) и восьмое по числу новых проектов – 139 (3,7%). Лидером по обоим показателям является Великобритания (13,7% и 19,2% соответственно). 12% топ-менеджеров, опрошенных E&Y, рассматривают Россию в качестве возможного места для нового инвестиционного проекта или расширения старого (третье место после Польши и Германии).

Россию оценили по-новому на фоне мирового финансового кризиса, ударившего по развитым странам, считает Юлия Цепляева из Merrill Lynch. Страна давно демонстрировала хорошие макроэкономические показатели, но в лучшие годы для мировой экономики это ценилось меньше, говорит она. А когда стало ясно, что Россия менее уязвима перед внешними шоками, ее привлекательность возросла. Замедление экономического роста США и Европы изменило баланс приоритетов, согласен Александр Морозов из HSBC Bank: «Но, кроме того, в глазах иностранных инвесторов российская экономика растет небывалыми темпами – в долларовом выражении более чем на 20% за год». К тому же объем инвестиций, несмотря на их быстрый рост, по-прежнему выглядит невысоким, что дает возможность получить высокую доходность на инвестиции и большую маржу, добавляет Морозов.

Рост привлекательности России связан не только с хорошими макроэкономическими показателями, но и с общим улучшением инвестиционного климата, считает партнер E&Y Александр Ивлев. За последние несколько лет в стране был проведен ряд важных реформ, говорит он, усовершенствовано налоговое и таможенное законодательство, кроме того, достоинствами России стали предсказуемость и стабильность ситуации в стране.