Следствие пришло в эфир

В «Русской медиагруппе» (РМГ) вчера были обыски, «Русская служба новостей» почти весь день молчала

«Русская медиагруппа»

Медиахолдинг. Станции: «Русское радио», «Максимум», «Хит-FМ», DFM, «Радио Монте-Карло», «Русская служба новостей». Другие проекты: премия «Золотой граммофон», фестиваль Maxidrom и проч. Выручка головного ЗАО «Русская медиагруппа» – 1,8 млрд руб. (РСБУ, 2007 г.). Чистая прибыль – 437,15 млн руб. Совладельцы: гендиректор Сергей Кожевников (22%), «Капитальные инвестиции» (8%), УК «Менеджмент-центр» (31%), «Медиаинвест» (39%).

По данным moskva.fm, эфир «Русской службы новостей» (РСН) прекратился в 12.09. В момент подписания номера на ее частоте была тишина, не выходили в эфир новости на всех станциях РМГ (их готовит РСН). «Из-за проблем с сервером вещание нарушено, эфир идет в укороченном формате», – объяснил гендиректор РМГ Сергей Кожевников.

«Перекрыли все выходы, людей не выпускали», – рассказал сотрудник РМГ. Его коллега добавил: кое-где разбиты стекла межкомнатных перегородок. К 20.00 МСК обыски кончились в четверти помещений, занятых РМГ, оттуда дали выйти людям. Из остальных никого, даже беременных женщин, не выпускали до окончания следственных действий, заключил он.

Выемку документов проводила оперативно-следственная группа в составе следователей УВД САО и оперативников ОБЭП УВД САО в рамках уголовного дела по ст. 199 ч. 2 УК по факту неуплаты налогов в «несколько миллионов или несколько десятков миллионов рублей», сообщил источник в ГУВД. Дело, знает он, возбуждено несколько дней назад следователями Следственного отдела УВД САО Москвы, подозреваемые – сотрудники финансового отдела и бухгалтерии.

Сотрудник РМГ знает, что обыск проводили сотрудники УВД САО, он связан с «налоговым делом», а подписал постановление на обыск старший лейтенант юстиции Егоров. Связаться с ним не удалось.

Один из подозреваемых, возможно, – гендиректор агентства «Граммофон-реклама» Михаил Кулешов, говорит источник в ГУВД. Знает об этом и один из бывших сотрудников РМГ: Кулешов, по его словам, курирует всю рекламу на станциях холдинга.

Сам Кулешов заявил, что ему ничего не известно.

Комментариев правоохранительные органы и РМГ вчера не давали. Отказался от них и председатель совета директоров УК «Менеджмент-центр» Сергей Михайлов.

По данным TNS Gallup, в январе – марте 2008 г. дневная аудитория всех радиостанций в России составляла 36,52 млн, одного «Русского радио» – 10,75 млн человек.