СПС готов переродиться

СПС включился в процесс создания новой партии, для нее правые готовы предложить свою структуру, харизматичных лидеров и лицензию Минюста

Намеченный на июнь съезд СПС не состоится и предварительно перенесен на октябрь, сообщил член федерального политсовета партии Борис Надеждин. По его словам, вместо съезда обсуждать судьбу СПС будут на выездных заседаниях совета партии в регионах. Надеждин отметил, что до сих пор «не определили свою траекторию» влиятельные партийцы – Анатолий Чубайс и Борис Немцов, кроме того, СПС находится в постоянных переговорах с демократической оппозицией об объединении.

Как рассказал источник в исполкоме петербургской организации СПС, фактически запущен процесс создания новой демократической партии. В конце года на съезде демократических сил будет принято решение о создании партии и перед СПС встанет вопрос о роспуске, говорит собеседник «Ведомостей».

На форуме будет стоять вопрос о форме объединения – в виде движения или партии, подтвердил лидер СПС Никита Белых, отмечая, что от СПС в этом мероприятии участвуют не отдельные партийцы, а вся структура. Лидер правых признал, что ему больше по душе создание партии с новым названием и в этом случае СПС готов предложить свою оргструктуру. Белых уверяет, что знает наизусть алгоритм формирования новой партии. Но сначала необходимо обсудить ситуацию в СПС и узнать мнения 40 регионов. По словам Надеждина, у СПС есть уникальный актив в виде региональной сети и лицензия Минюста как важный ресурс.

Для председателя архангельского отделения Дмитрия Таскаева СПС – «отработанный бренд». «Если распускаться – то побыстрее, если работать – то как?» – обозначил Таскаев повестку для северо-западной группы правых, которая соберется в Калининграде.

По мнению руководителя ставропольского СПС Бориса Оболенца, на выездном совете партии в группе «Юг» будут обсуждаться различные варианты для СПС: ребрендинг, объединение с другими демократическими организациями, роспуск. Оболенец рассказал, что параллельно в Ставрополье по поручению федерального политсовета идет подготовка к проведению регионального совещания демократических сил – здесь за объединение отвечает именно СПС. Как пояснил приостановивший членство в СПС Борис Немцов, за организацию форума отвечает наиболее сильная демократическая организация в регионе, как, например, СПС в Перми.

В Петербурге объединительный процесс курирует отделение «Яблока». Один из его руководителей – Наталья Евдокимова считает, что «сначала будет создано движение, а уже – потом партия». Но федеральное руководство «Яблока» в объединительном процессе не участвует.