Меньше нефти

Дорогая нефть – не результат спекуляции, следует из ежегодного доклада ВР: в 2007 г. добыча и запасы снизились, а спрос вырос. Особенно в развивающихся странах

Добыча падает не столько из-за «ресурсного национализма», сколько из-за того, что в последние 20 лет инвестиций в нефтянку было мало, полагает начальник аналитического отдела «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин: прирост запасов в это время происходил в основном за счет слияний и поглощений – это было дешевле, чем вкладывать в новые проекты, а теперь компаниям сложно нарастить добычу.

В 2007 г. потребление нефти выросло на 1,1%, а добыча упала на 0,2% (см. инфографику), говорится в ежегодном статистическом обзоре мировой энергетики, выпущенном ВР. Добыча снизилась во всех основных регионах, кроме стран бывшего СССР и Африки, а сильнее всего – в Норвегии.

Между тем миру нужно все больше нефти. В развитых странах из-за дороговизны нефти (в среднем баррель смеcи Brent в прошлом году стоил $72,4) спрос снижается два года подряд. В этом мае потребление бензина в США было на 140 000 барр. в день меньше, чем годом ранее. Снижение спроса в странах ОЭСР (на 390 000 барр. в день) оказалось самым крупным с 1983 г.

Экономию перекрыло растущее потребление в Азии, прежде всего в Индии и Китае.

Этому способствуют госсубсидии в большинстве азиатских стран, которые делают топливо для конечных потребителей дешевле, чем в развитых странах, отмечает ВР. Более четверти бензина в мире продается по ценам ниже рыночных, подсчитал Morgan Stanley.

Предложение нефти сдерживается экологическими ограничениями и «ресурсным национализмом» правительств добывающих стран, не допускающих международные компании к разработке запасов, отмечает гендиректор ВР Тони Хейворд.

Из-за этого запасы нефти сокращаются (см. график). Россия не раскрывает свои запасы; по оценке BP, за год они выросли на 100 млн барр.

ВР не делает прогнозов цены нефти, но динамика спроса и предложения показывает, что причин для удешевления нефти нет. Главный экономист ВР Кристоф Рюль надеется на снижение субсидий в некоторых странах, по крайней мере в Индонезии и Таиланде, уже в этом году.

Вчера нефть Brent стоила $137,5/барр., Urals – $131,8.

В постоянных ценах (с учетом долларовой инфляции) цены с 1980-х гг. выросли на 10%: с $35–37 за баррель в 1980 г. до примерно $40, подсчитал аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров.

Как снизить цены, в выходные в Осаке обсуждали министры финансов G8, но к единому мнению не пришли. Они попросили МВФ исследовать, насколько велик спекулятивный фактор.

Нынешняя цена нефти вызвана не финансовыми спекуляциями – к такому выводу пришел в опубликованном на прошлой неделе докладе и минфин Великобритании. Он объясняет дороговизну нефти развитием Азии: там 10%-ный рост доходов населения увеличивает спрос на нефть на 70%, а в США – лишь на 20%.

Премьер-министр Британии Гордон Браун заявил, что на встрече представителей стран – производителей и потребителей нефти в Саудовской Аравии 22 июня постарается убедить нефтедобывающие страны увеличить добычу. По данным WSJ, на днях Саудовская Аравия может объявить об увеличении добычи на 0,5 млн барр. в день (до 10 млн барр.).

В основе нынешней цены нефти фундаментальные факторы, доля спекулятивных может достигать 30–35%, полагает Нестеров. Наличие спекулятивного фактора подчеркивается хотя бы тем, что за день цена нефти может меняться на $5–10, отмечает Шеин. Азиатский бум продолжится: кроме Китая и Индии интенсивная индустриализация идет на Ближнем Востоке, где цены на топливо ниже мировых, говорит Нестеров.