Ковыкту год ждут

Контроль над Ковыктинским месторождением вскоре перейдет к «Газпрому», обещает глава монополии Алексей Миллер. Но ни в «Газпроме», ни в ТНК-BP до сих пор не знают, когда же именно будет закрыта сделка

«РУСИА ПЕТРОЛЕУМ»

газовая компания. Владеет лицензией на Ковыктинское газоконденсатное месторождение (Иркутская обл., запасы по категориям С1 и С2 – 2,16 трлн куб. м газа). Акционеры – TNK-BP International (62,9%), «КМ инвест» (25,8%), Иркутская область (10,8%).

ТНК-ВР и «Газпром» могли закрыть сделку еще в ходе Петербургского экономического форума, состоявшегося полторы недели назад, но не сделали этого из-за плотности графиков руководителей компаний, сказал вчера Миллер журналистам. «Остались мелкие технические моменты», – добавил он. «Закрытие сделки возможно в ближайшее время», – подтверждает заместитель исполнительного директора по развитию газового бизнеса ТНК-ВР Алистер Фергюсон. Ни один из них не назвал ни возможной даты продажи, ни суммы сделки.

Предварительное соглашение о продаже 62,9%-ной доли в «Русиа петролеум» и 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (оператор строительства трубопровода из Саянска в Иркутск) ТНК-BP и «Газпром» подписали 22 июня прошлого года. Финализация сделки переносилась несколько раз. «Все зависит от переговоров между «Газпромом» и акционерами ТНК-ВР, – пояснял в мае в интервью «Ведомостям» президент ТНК-ВР Роберт Дадли. – Заключить окончательную сделку мы сможем только после разрешения акционеров».

Одобрить сделку должен совет директоров TNK-BP Ltd, в который входят по пять представителей от BP и консорциума ААР. Его ближайшее заседание состоится лишь в середине июля, говорит менеджер ТНК-ВР. Впрочем, он не исключает проведения внеочередного заседания в заочной форме.

Последняя обсуждаемая менеджерами ТНК-ВР сумма сделки – $1,2 млрд, говорит близкий к компании источник. Это подтверждает менеджер ТНК-ВР. Взгляды «Газпрома» и ТНК-ВР по условиям сделки и финансовым вопросам совпадают, передал «Ведомостям» через пресс-службу Фергюсон. В январе специалисты «Газпрома» оценивали актив с учетом фактических затрат ТНК-ВР и роста стоимости вложений в $0,8–1,2 млрд, рассказывали «Ведомостям» два источника в «Газпроме». Окончательная сумма сделки с ТНК-ВР до сих пор не согласована, говорит менеджер монополии.

Официальные представители ТНК-ВР и «Газпрома» от комментариев отказались.

Сделка по продаже Ковыкты больше выгодна ВР, нежели ААР, считает аналитик «КИТ финанс» Константин Черепанов. Британской компании выгодно обрести еще одного партнера в России на фоне конфликта акционеров ТНК-BP. ААР же такой альянс, наоборот, невыгоден, думает эксперт. Поэтому сделка по продаже доли в «Русиа петролеум» вряд ли будет закрыта в ближайшее время, резюмирует Черепанов. Менеджер «Газпрома» тоже опасается, что из-за конфликта акционеров ТНК-BP приобрести в ближайшее время долю в Ковыкте его компании не удастся.