Сервисы – рынку

Мода на IPO нефтесервисных компаний не проходит. Такие планы для будущей «дочки» есть теперь и у ТНК-BP

Объем нефтесервисного рынка в России – около $15 млрд в год, а к 2012 г. он может вырасти до $25 млрд, считает Максим Шеин из «Брокеркредитсервиса». «А это означает бурный рост заказов для сервисных компаний, – рассуждает эксперт, – поэтому проведение IPO для их развития вполне оправданно». О подобных планах уже заявляла «Роснефть». Она консолидирует сервисы на базе трех компаний: «РН-сервиса», «РН-бурения» и «РН-энерго». Их IPO возможны в 2010–2011 гг., не раз заявляли топ-менеджеры «Роснефти». Консолидация сервисов идет и у «Газпром нефти» – на базе «Газпром нефть – нефтесервиса». Конкретных планов по IPO пока нет, но исключать его нельзя, говорит представитель «Газпром нефти».

Вопрос об IPO нефтесервисной «дочки» скоро обсудит совет директоров ТНК-ВР, заявил вчера вице-президент компании Тим Саммерс, чьи слова передает «Интерфакс». С такой определенностью о судьбе сервисов в компании говорят впервые. В конце мая ее президент Роберт Дадли говорил, что пока нет решения, что делать с ними – продать, вывести на IPO или сохранить. Представитель ТНК-ВР новые планы комментировать не стал, но заметил, что если IPO и будет, то не в ближайшей перспективе, поскольку нефтесервисные предприятия еще не объединены.

Пока есть бизнес-направление «Нефтесервисы» – 43 предприятия ТНК-ВР в Оренбургской области и ХМАО. Они оказывают добывающим «дочкам» услуги по бурению, текущему и капитальному ремонту скважин, обслуживанию и ремонту оборудования. Годовые обороты – свыше $1,2 млрд, более 20 000 сотрудников. В самой ТНК-BP сейчас корпоративный конфликт (между британской BP и российскими акционерами). Но, как пообещал на днях ее совладелец Михаил Фридман, на операционной деятельности ТНК-BP это никак не скажется.

При этом и ТНК-ВР, и «Роснефть» покупают новые сервисные предприятия. На рассмотрении в ФАС сейчас два их ходатайства – от «Нижневартовскнефтегаза» («дочка» ТНК-ВР) на покупку предприятия «Капитальный ремонт скважин» (ХМАО) и от «РН-сервиса» – на НвБН (Удмуртия).