Страна для советов

Группа Всемирного банка может открыть кредитную линию Внешэкономбанку и на паритетных началах кредитовать вместе с ним инфраструктурные проекты

Роль Всемирного банка в России изменится, заявил вчера его президент Роберт Зеллик, побывавший в России: ей сейчас не нужны деньги, наоборот, страна собирается увеличить вклад в деятельность банка. На предстоящем саммите «восьмерки» может быть объявлено об увеличении российского взноса на борьбу с малярией в развитых странах, сообщил Зеллик.

России нужны опыт и экспертиза Всемирного банка, считает он, банк планирует развивать в России традиционные направления – помогать повышению энергоэффективности, снижению выбросов углекислого газа, развитию малого бизнеса, инфраструктуры.

Инфраструктуру в России Всемирный банк будет развивать вместе с Внешэкономбанком (ВЭБ) – вчера они подписали меморандум о взаимопонимании.

Зеллик вчера не стал отвечать на вопрос «Ведомостей», на каких условиях банк будет кредитовать ВЭБ и его партнеров. Сотрудники ВЭБа и Всемирного банка на условиях анонимности сказали, что речь может идти о $1–2 млрд.

Портфель кредитов ВЭБа в этом году должен вырасти примерно на $3 млрд – с 197,5 млрд до 270 млрд руб.

В меморандуме (есть у «Ведомостей») говорится, что Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (входит в группу Всемирного банка) могут предоставлять займы ВЭБу, финансировать общие проекты, оказывать консультационные услуги.

Всемирный банк поможет выстроить процедуру отбора инфраструктурных проектов и их мониторинга, говорит Самир Сулейманов, координатор программ банка в России. В нескольких регионах могут быть запущены пилотные проекты: Всемирный банк и ВЭБ профинансируют региональные инфраструктурные агентства, а те дадут средства на небольшие муниципальные проекты в области ЖКХ.