Сбежали от убытков

«Евросеть» так и не смогла наладить бизнес в Узбекистане, поэтому компания уходит из страны. На очереди Прибалтика

Уходить с Украины, из Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Армении и Киргизии «Евросеть» не намерена. В результате на территории бывшего СССР останется только три страны, в которых «Евросеть» еще не попробовала свои силы, – Таджикистан (там сейчас работают «Мегафон» и «Вымпелком»), Грузия («Вымпелком») и Туркмения (МТС). Но, по словам Чуйкина, в этом году они выходить в эти страны не собираются.

Серый рынок. 3

процента – такова доля серого импорта на российском рынке сотовых телефонов

20

процентов – такова доля серого импорта на рынке сотовых телефонов в странах СНГ Источник: MRG

Группа компаний «Евросеть»

сеть салонов сотовой связи. Объединяет 5150 точек продаж в странах СНГ и Прибалтики. Акционеры – Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев (по 50%). Выручка в 2007 г. – $3,6 млрд.

Евросеть» свернула бизнес в Узбекистане, закрыв там 24 салона. Компания проработала в Узбекистане два года, а теперь, по словам ее пресс-секретаря Очира Манджикова, приняла решение уйти из страны в связи с высокой долей серого рынка. При этом сейчас в Узбекистане работают два сотовых оператора из российской «большой тройки» – МТС и «Вымпелком». «Вести бизнес в этой стране нецелесообразно: цены на телефоны у недобросовестных участников рынка ниже, чем у легально действующих компаний», – поясняет Манджиков. В прошлом году по той же причине «Евросеть» ушла из Азербайджана, проработав там всего полгода.

По словам президента «Евросети» Алексея Чуйкина, следующие кандидаты на вылет в этом году – Литва, Латвия и Эстония. Правда, здесь причина другая: в этих странах популярна западная, а не российская модель продажи телефонов. Трубки и контракты на мобильную связь продают сами сотовые операторы, которые не хотят сотрудничать с независимыми дилерами. После ухода из стран Балтии доля зарубежных продаж в выручке «Евросети» снизится с 10% до 6%, прогнозирует Чуйкин.

«Евросеть» начала свою зарубежную экспансию осенью 2004 г., открыв филиал на Украине. В мае 2005 г. примеру конкурента последовала Dixis, открывшая салоны в Казахстане. А в сентябре 2007 г. «Связной» начал работу в Белоруссии. Сейчас у «Связного» в Белоруссии 83 салона, у Dixis в Казахстане – 130. Но ни та ни другая компания пока не планирует двигаться дальше. «Мы считаем рынок Белоруссии наиболее благоприятным для развития – он не насыщен и цивилизован», – говорит пресс-секретарь «Связного» Елена Ноготкова. «Мы продолжим работать и в России, и в Казахстане», – добавляет пресс-секретарь Dixis Надежда Захарова.

«Российским сотовым дилерам трудно вести нормальный бизнес в странах СНГ: слишком сильно влияние местных игроков и слишком высока доля нелегально ввозимых трубок», – считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.