Путин рассудил

Премьер Владимир Путин согласовал список активов, которые государство внесет в «Российские технологии». Госкорпорация получит доли более чем в 480 предприятиях – от ОПК, вагоно- и автомобилестроения до пансионатов

Сложные активы. 160

млрд руб. – такова, по данным «Ростехнологий», кредиторская задолженность передаваемых ей предприятий. Из этой суммы просроченный долг составляет более четверти (44 млрд руб.)

Путин согласовал проект указа президента о формировании активов «Ростехнологий», сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Насколько я знаю, документ уже ушел в администрацию [президента]», – передал его слова «Интерфакс». Президент Дмитрий Медведев может подписать указ сегодня, рассказали «Ведомостям» несколько источников в правительстве и близких к «Ростехнологиям». Источник, близкий к госкорпорации, говорит, что указ мог быть подписан в выходные. Подтвердить это «Ведомостям» не удалось.

По проекту указа государство передаст «Ростехнологиям» более 480 предприятий. Корректироваться документ не будет – все уже согласовано, убежден близкий к администрации президента чиновник. «Ведомостям» удалось ознакомиться с одной из последних версий проекта указа, ушедшего на подпись Путину. В соответствии с ним «Ростехнологиям» передаются несколько внешнеэкономических объединений (в том числе «Технопромэкспорт» и «Станкоимпорт»). Кроме госпакетов в авиакомпаниях «Эйрюнион» госкорпорация получит доли в ГТК «Россия», «Кавминводыавиа», «Оренбургских авиалиниях», авиакомпании «Сибирь» (25,5%). Также включены в список госпакеты акций «Камаза» (37,78%, контролируется «Тройкой диалог» и менеджментом), «Автодизеля» (31%), Тутаевского моторного завода (31,78%, оба – группа ГАЗ), Тверского вагоностроительного завода (42,5%, «Трансмашхолдинг»). Передаче «Ростехнологиям» подлежат также множество НИИ, конструкторских бюро, несколько пансионатов в Сочи и даже Щербинская типография. Всего в списке около 100 предприятий гражданских отраслей. Остальное – это предприятия ОПК.

В пятницу же Путин подписал указ об акционировании ФГУП «Рособоронэкспорт» и передаче 100% его акций «Ростехнологиям». Через «Рособоронэкспорт» госкорпорация получит долю в «АвтоВАЗе» (25%) и «ВСМПО-Ависме» (около 60%).

За многие активы «Ростехнологиям» пришлось побороться: первоначальный список включал в себя более 500 предприятий. Путин, с которым гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов знаком с десяток лет, мог подписать указ в последний день своего президентства, но предпочел оставить это Медведеву. Согласование списка в новом правительстве затянулось. К примеру, Минфин и ФАС выступали против передачи «Ростехнологиям» акций предприятий, вошедших в состав частных холдингов. Их можно было бы с выгодой продать, считал Минфин. Точку в споре поставил лично Путин, рассказал «Ведомостям» сотрудник одной из частных компаний. Премьер решил, что, если госпакет превышает 25%, долю можно передать «Ростехнологиям». Передается «Ростехнологиям» и «Оборонпром» (против выступал Кудрин).

Зато Минфин и Минэкономразвития смогли отстоять доли в российско-монгольских медных проектах «Эрдэнэт» (49%) и «Монголцветмет» (49%), а также во вьетнамо-российских «Сипримфико» (50%, рыбохозяйство) и «Висорутекс» (32%, каучук). Их в списке нет. Также в проекте указа не говорится о возможности получения «Ростехнологиями» средств федеральных целевых программ.

Представители министерств и ведомств, а также самих «Ростехнологий» от комментариев отказались.