Сечин видит прогресс


TNK-BP INTERNATIONAL

НЕФТЕГАЗОВАЯ КОМПАНИЯ. Добыча нефти и газа – 78 млн т нефтяного эквивалента (2007 г.). Выручка – $38,7 млрд, чистая прибыль – $5,3 млрд (US GAAP, 2007 г.).

Конфликт акционеров ТНК-ВР движется к разрешению, заявил в пятницу вице-премьер Игорь Сечин. «Мне кажется, что некоторое движение к разрешению наметилось. По крайней мере, стороны начали разговаривать друг с другом», – цитирует Сечина «Интерфакс».

Впервые о конфликте между российскими акционерами ТНК-ВР (ААР, консорциум «Альфа-групп» (25%), Access Industries и «Реновы» (по 12,5%), и ВР (50%) в мае заявил президент компании Роберт Дадли. ААР хочет меньше тратить на иностранных сотрудников ТНК-ВР и больше инвестировать в зарубежные активы, ВР выступает за то, чтобы основные инвестиции приходились на активы в России и на Украине. ААР потребовал отставки Дадли.

Переговоры с ААР идут, подтверждает представитель ВР, но качественных изменений не произошло. В четверг представитель ВР в ТНК-ВР Аластер Грэхем сказал, что ААР хочет получить контроль над компанией и ВР будет защищать свои инвестиции.

Представитель ААР от комментариев отказался.

«Игорь Иванович просто констатирует, что процесс идет, но государство к этому никакого отношения не имеет и вмешиваться не будет», – прокомментировал «Ведомостям» слова Сечина пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.