Из послания вычтен НДС

Инфляция до 2011 г. должна снизиться вдвое, расходы бюджета – расти вровень с экономикой. Таковы задачи, поставленные в первом бюджетном послании президента Дмитрия Медведева

Доходы населения не должны уменьшаться из-за роста цен, бизнесу нужны низкие процентные ставки, пишет президент и выражает надежду, что баланс расходов позволит перейти на 15-летний цикл прогнозирования.

О долгосрочном финансовом плане министр финансов Алексей Кудрин впервые рассказал всего месяц назад.

Приоритеты бюджета исходят из планов развития экономики до 2020 г., сообщил президент на совещании по экономическим вопросам: здравоохранение, образование, НИОКР, транспорт. Инфляция к 2011 г. должна снизиться до 6% – нужно вернуться к ориентирам, которые правительство ставило себе еще совсем недавно, заявил Медведев, назвавший инфляцию наиболее острой проблемой в настоящее время, одновременно макроэкономической и социальной.

Темпы роста расходов будут снижаться и в среднем за трехлетку сравняются с темпами роста экономики, «чтобы не вызывать инфляционных последствий», комментировал вчера Кудрин. В 2008 г. прирост расходов – 25%, меньше, чем год назад, но втрое выше прогнозируемых темпов роста экономики (7,6%), указывает главный экономист «Уралсиба» Владимир Тихомиров.

По одной из последних версий бюджета на 2009–2011 гг. (сегодня бюджет рассмотрит комиссия правительства) прирост номинальных расходов в 2009 г. – 17%, а с учетом 1 трлн руб. нераспределенных расходов – 30%. При средней официальной инфляции (см. график) реальный прирост расходов может составить 10–25%. Прогноз по инфляции будет повышен, не сомневается Тихомиров: в послании цель в 6% уже смещена на 2011 г., а при росте инфляции сложно будет выдержать низкие темпы прироста расходов, потребуется компенсация пенсий, пособий и зарплат.

Для 2011 г. заявленный уровень инфляции не такая уж фантастическая цифра, считает экономист «Траста» Владимир Брагин: если рост цен на нефть замедлится, приток нефтедолларов стабилизируется, монетарное давление на цены ослабнет. Пик притока денежной массы пройден в прошлом году, считает Кирилл Тремасов из Банка Москвы, темпы роста потребительских цен в 2009 г. замедлятся. Но Тремасов считает, что в 2011 г. инфляция будет 9%.

Послание обошлось без обещаний больших налоговых реформ. Предложения должно дать правительство, в бюджете-2009 они учтены уже не будут, считает Тихомиров. Про НДС в послании ничего не сказано, подчеркнул Кудрин. Источник, наблюдавший за подготовкой бюджетного послания, говорит, что в первоначальном варианте снижение НДС было в тексте, но после правки Минфина выпало.

Еще одна задача, поставленная Медведевым, – новые долгосрочные параметры пенсионной системы. Минздравсоцразвития готовит программу развития пенсионной системы до 2050 г., сообщил представитель министерства. Долгосрочный прогноз будет иметь очень отдаленное отношение к действительности, обещает Тремасов: из-за колебания цен на нефть даже основные макропоказатели пересматривают несколько раз в год.