Нефтяные качели


Усилия Саудовской Аравии по снижению цен на нефть сводятся на нет Нигерией. В выходные на международном саммите производителей и потребителей нефти в Джидде обе страны огласили свои планы по добыче. Саудовская Аравия пообещала с 1 июля увеличить ее на 200 000 баррелей в сутки до конца года (сейчас 9,7 млн баррелей). В результате уровень добычи Саудовской Аравии станет максимальным за последние 30 лет.

Однако обещания крупнейшего мирового поставщика нефти не помогли остановить рост цен: нефть снова дорожает из-за опасений сокращения мирового предложения. Вчера на 20.00 МСК цена фьючерсов на нефть марки WTI на NYMEX выросла по сравнению с закрытием в пятницу на 1,29% до $137,1 за баррель, а Brent подорожала на ICE на 1,21% до $136,49 за баррель. Ведь Нигерия сообщила на том же саммите, что из-за продолжающихся атак повстанцев добыча нефти сокращена примерно до 1,5 млн баррелей в сутки – минимальный уровень добычи в стране за последние 25 лет. В четверг повстанцами был поражен трубопровод Chevron, из-за чего прекращена добыча в объеме 120 000 баррелей в сутки, а Royal Dutch Shell заявила, что не сможет гарантировать поставки в объеме 225 000 баррелей в сутки в июне и июле после атак на нигерийском месторождении Бонга.

Кроме того, сокращается добыча в Мексике, Великобритании, Норвегии. Как сообщило вчера агентство Bloomberg, в Северном море одна из платформ компании StatoilHydro прекратила работу из-за утечки газа, другая – из-за пожара. А свободные мощности той же Саудовской Аравии сейчас сократились до 1,5 млн баррелей в сутки. Опасения того, что дополнительной нефти королевства будет недостаточно для удовлетворения спроса, толкнули цены до рекордных $139,89 за баррель на прошлой неделе. Но король Саудовской Аравии Абдулла считает, что волатильность цен не связана с нефтяным предложением. В ней он обвинил «эгоизм» играющих на нефтяном рынке спекулянтов. По данным CFTC, за последние восемь лет число контрактов на рынке нефтяных фьючерсов, заключенных спекулянтами, выросло с 37% до 71%.