«Проф-медиа» заплатила досрочно


Вчера входящий в «Интеррос» медиахолдинг «Проф-медиа» досрочно выкупил дебютный выпуск кредитных нот (Credit Linked Notes, CLN). Об этом говорится в сообщении компании. Общий объем займа без учета процентов составил $250 млн. CLN были размещены в декабре 2006 г. По условиям сделки бумаги были выпущены на два года с фиксированной годовой ставкой купона 10,75%, а у компании был опцион на досрочный выкуп нот на 15-м, 18-м и 21-м месяцах срока выпуска.

«Досрочное погашение обусловлено возросшими возможностями по привлечению нового финансирования», – объясняет финансовый директор «Проф-медиа» Владимир Правдивый. По его словам, «Интеррос» увеличил акционерный капитал «Проф-медиа», выкупив допэмиссию на $250 млн, и компания смогла расплатиться с частью долга.

Кроме того, в марте 2007 г. «Проф-медиа» получила кредит от IFC. Тогда в компании не раскрывали подробностей сделки, отмечая лишь, что условия были схожи с условиями выпуска CLN. Все $300 млн были потрачены на покупку «Телесети ТВ3» и контрольного пакета Rambler Media, объясняет директор по связям с общественностью «Проф-медиа» Екатерина Долгошеева. 54% акций Rambler Media Group обошлись компании примерно в $250 млн, а 100% акций компании «Телесеть ТВ3» – в $550 млн.