Китай доплатит


Австралийские Rio Tinto и BHP Billiton договорились о 85%-ном повышении цены на руду для китайских компаний. Некоторые контракты Rio подорожали для китайцев на 96,5%. Цена руды, таким образом, повысится с нынешних $85 за метрическую тонну до $140. Прошлым рекордом было повышение на 71,5% в 2005 г.

Новые цены начинают действовать задним числом, с 1 апреля. Крупнейший китайский сталевар Baosteel Group уже согласился на эти условия, но их придется принять и остальным клиентам австралийских компаний в Китае.

Недавно китайские потребители получили предупреждение, что некоторые контракты истекают в следующий понедельник и на старых условиях поставки сырья будут прекращены. Руда будет продаваться на спотовом рынке, где цены выше, угрожали Rio и BHP. Большая часть контрактов Rio по поставкам железной руды истекает 30 июня, а контракты BHP кончаются в основном в сентябре.

Китай ежегодно ввозит около 330 млн т железной руды, 39% – из Австралии, 26% – из Индии, 24% – из Бразилии.

По мнению аналитиков, сталепроизводителям придется переложить повышение цены на клиентов и следом может подорожать их продукция, в том числе автомобили.

Один из лидеров мирового рынка ArcelorMittal, а также крупнейшие азиатские сталепроизводители Nippon Steel, JFE Steel и Posco заключили долгосрочные контракты с бразильской Vale на поставку руды с 1 апреля 2008 г., предполагающие повышение цены на 65–71%.