«Лучшее в мире»

Дмитрий Медведев считает российское телевидение «зрелым и качественным». Президент понимает проблемы ТВ, но пока не готов обострять ситуацию, считают эксперты

Президент Дмитрий Медведев в очередной раз подтвердил, что доволен состоянием российского ТВ. В опубликованном вчера интервью агентству Reuters на вопрос о том, появятся ли в России независимые телеканалы, президент ответил: «Наше телевидение вполне зрелое и качественное, и мне, например, его смотреть интересно». На этой неделе на сессии ПАСЕ рассматривается доклад о демократии в Европе, где в очередной раз отмечается предвзятость российских СМИ на выборах и затруднение доступа к эфиру оппозиции.

Сетования «политических лузеров» на несвободу СМИ Медведев объяснил тем, что они не представлены в телеэфире каждый день, «но это их собственные проблемы». На то, что их не допускают к телеэфиру, жалуются коммунисты. КПРФ даже оспаривает итоги парламентских выборов в Верховном суде, ссылаясь на преобладание в эфире «Единой России». В том, что их сознательно не приглашают выступать в телепередачах, уверен и источник в руководстве СПС.

В конце апреля Медведев уже называл российское ТВ «лучшим в мире». Источник в окружении президента объясняет такие высказывания Медведева в адрес отечественного ТВ стремлением не обострять обстановку. Он понимает, что «разжигать страсти вокруг такой чувствительной темы, как телеканалы, пока рано, и хочет подождать», полагает источник.

В интервью The Wall Street Journal Анатолий Чубайс заявил, что обещания президента укрепить главенство закона и демократию «не являются всего лишь риторикой». А на днях Игорь Юргенс, председатель правления Института современного развития, который консультирует Медведева, сказал, что президент ведет «молчаливую войну» с силовиками. Юргенс обращает внимание на выступление Медведева на Всемирном конгрессе прессы, где он обещал защищать свободу СМИ.

«То, что Медведев перехвалил ТВ, бросается в глаза», – говорит президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. Но Медведев не раз признавал, что у ТВ большие проблемы с контентом, особенно в перспективе слияния с интернетом и цифровым телевидением, исключающими фильтрацию информации, напоминает Павловский.

Медведев уже несколько лет поддерживает идею распространения цифрового ТВ. Но есть правительственное лобби, сопротивляющееся продвижению проекта цифрового ТВ, которое затруднит контроль государства за телевидением, уверяет источник в окружении президента. Не случайно на первой встрече с министром связи и коммуникаций Медведев уточнял, когда же наконец будет запущено цифровое ТВ для всех.