Большая скупка

Олег Дерипаска не зря весь год скупал активы. Их стоимость в 2007 г. достигла $45 млрд, а консолидированная выручка холдинга Дерипаски – $27 млрд

«Базовый элемент»

многопрофильный холдинг. Объединяет шесть секторов: энергетический (UC Rusal, «Евросибэнерго», Объединенная нефтяная компания и проч.), ресурсный (SMR, «Континенталь-менеджмент», активы в Монголии), машиностроительный («Русские машины»), финансовых услуг («Ингосстрах», банк «Союз»), строительный («Главстрой», «Трансстрой», «Базэлцемент» и проч.), авиационный (аэропорты Сочи, Краснодара, Геленджика, Анапы, «Авиалинии Кубани»). Владелец – Олег Дерипаска.

Данные о стоимости своих активов и выручке «Базэл» публично раскрыл второй раз. Их вчера представили гендиректор «Базэла» Гульжан Молдажанова и директор по финансам Александр Лукин. За год выручка «Базэла» выросла на 45% до $26,8 млрд, а стоимость активов – в 2,4 раза до $45 млрд. Год назад они стоили $18,5 млрд.

«Базэл» не раскрывает, какой вклад в этот рост внесли прошлогодние покупки – 30% акций Strabag, 10% Hochtief, 18% Magna и создание UC Rusal.

Большую часть (53%) выручки «Базэлу» снова обеспечивает алюминий: UC Rusal ранее сообщил, что в 2007 г. его выручка составила $14,3 млрд. По итогам 2006 г. «Базэл» сообщал, что впервые за историю доля «Русала» (вошел в UC Rusal) в выручке снизилась до 44,3%.

Активы «Базэла» стоят гораздо дороже, чем у большинства других российских многопрофильных холдингов. «Ренова» Виктора Вексельберга на конец июня 2007 г. оценивала свои активы в $17,9 млрд. «КМ инвест» (владела большинством активов Михаила Прохорова и Владимира Потанина) на конец 2007 г. – в $14 млрд. Представители «Реновы» и «Интерроса» (теперь владеет «КМ инвест») от комментариев отказались.

Владелец «Базэла» Олег Дерипаска по итогам 2007 г. впервые вошел в десятку самых богатых людей мира по версии журнала Forbes с состоянием $28 млрд.

Другие показатели «Базэла», включая долг компании, Молдажанова и Лукин не раскрыли. Молдажанова лишь заметила, что уровень долга у «Базэла» комфортный и позволяет делать займы и дальше. Аналитик Lehman Brothers Павел Мамай полагает, что львиная доля консолидированного долга «Базэла» приходится на UC Rusal. Для такой группы он не критичный, соглашается аналитик.

«Базэл» собирается продолжать рост за счет покупок и новых проектов: будет участвовать в конкурсе по Удоканскому медному месторождению, надеется расширить нефтяной бизнес (правда, ФАС пока не одобрила заявку на покупку «Русснефти»), стать крупным игроком на рынке угля – и коксующегося, и энергетического, перечисляет Молдажанова. В планах «Базэла» много инфраструктурных проектов: строительство портовых терминалов на Черном море и Дальнем Востоке, вместе с сингапурской Changi «Базэл» претендует на управление «Пулково». «На этом останавливаться не собираемся: мы работаем почти во всех регионах России, будем искать возможности по улучшению их доступности», – обещает Молдажанова.

Холдинг утвердил типовую опционную программу для дочерних компаний. Конкретное содержание программ будет различаться в зависимости от специфики каждой из них, заявила Молдажанова.