GM напугала инвесторов


Акции General Motors (GM) упали в четверг до минимального за 53 года уровня. Еще в середине октября 2007 г. стоимость компании достигала максимума – $24,13 млрд. В ходе торгов 26 июня котировки акций упали на 11% до $11,43, капитализация – до $6,47 млрд. В пятницу бумаги GM немного выросли – до $11,55, а капитализация – до $6,54 млрд. Для сравнения: капитализация «АвтоВАЗа» составляет $4,59 млрд. При этом российский концерн продал в 2007 г. 770 000 автомобилей, а GM – 9,36 млн машин.

Аналитики Goldman Sachs в четверг понизили рекомендации для бумаг GM до «продавать» с «нейтрально» из-за ухудшения прогноза продаж компании. В I квартале японская Toyota Motor обошла GM по объемам продаж в мире. Toyota продала 2,41 млн автомобилей против 2,25 млн у General Motors. Выручка GM за 2007 г. – $178 млрд, но компания получила чистый убыток – $39 млрд. Убытки компания терпит из-за кризиса продаж своих машин по всему миру. По мнению экспертов, GM может потребоваться привлечение средств и сокращение дивидендов.

Кеннет Элиас из Maryann Keller & Associates указывает, что, если для GM найдется покупатель, ему придется потратить миллиарды долларов сверх стоимости компании – на реструктуризацию и выплату долгов, «это будет огромная сумма». Ни у кого нет уверенности в успешных результатах реструктуризации GM, говорит управляющий Group G Capital Partners Джеффри Гвин. Не факт, что сдвиг к производству небольших легковых автомобилей от внедорожников и пикапов вкупе с общим падением продаж и ростом цен на нефть приведет к росту прибыльности компании, говорит Гвин.