Новый рубеж


При наблюдающейся высокой спекулятивной составляющей в нефтяных ценах нынешний скачок уже не имеет отношения к фундаментальным факторам, говорит Максим Шеин из «Брокеркредитсервиса». Скачок не приведет к существенным изменениям в динамике производства и потребления нефти, считает он: мировое потребление находится на пике и в обозримом будущем цена заметно снижаться не будет. Президент OПЕК Шакиб Хэлиль заявил в четверг в интервью французскому телеканалу France 24, что в течение лета цена барреля будет находиться в диапазоне $150–170, к концу года нефть начнет дешеветь, не достигнув отметки в $200.

Цены на нефть, совершив 4%-ный скачок, преодолели на прошлой неделе рубеж в $140 за баррель. В четверг цена барреля WTI на NYMEX за несколько минут до закрытия сессии превысила $140. К моменту закрытия она снизилась до $139,64. В пятницу торги закрылись на цене в $140,21 за баррель. Цена барреля Brent по итогам торгов в Лондоне в пятницу составила $140,31.

Главной причиной всплеска цен стали высказывания президента Ливийской национальной нефтяной компании Шукри Ганема о возможности сокращения производства нефти, поскольку «рынок достаточно обеспечен». Еще одной причиной возможного сокращения Ганем назвал рассмотрение в конгрессе США законопроекта, позволяющего американским судам принимать решения по обвинениям против OПЕК в манипулировании нефтяным рынком.

Нефть уже во второй раз с начала месяца резко отреагировала на политическое выступление: в начале июня заявление министра транспорта Израиля Шауля Мофаза о неизбежности бомбардировок Ирана привело к скачку цен на 8,4% до $138,4 за баррель.