Спорная верфь

Менеджмент «Красных баррикад» хочет помешать группе РР-МНП купить судостроительный завод

«РР – Морские нефтегазовые проекты»

проектно-строительный холдинг. Владельцы (ЕГРЮЛ) – кипрская Hyssop Investment Ltd. (99,98%). Портфель заказов – более $500 млн. Выручка – около $150 млн (2006 г., данные компании).

«Красные баррикады»

судостроительный завод. Выручка – 940,88 млн руб. (2006 г., «СПАРК-Интерфакс»). Чистая прибыль – 16,07 млн руб.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила «РР – Морские и нефтегазовые проекты» (РР-МНП) приобрести 100% акций астраханского судостроительного завода «Красные баррикады», рассказал замруководителя управления ФАС Дмитрий Купов. Гендиректор РР-МНП Илья Кокарев это подтвердил. Сейчас его компания уже владеет 20% акций завода. Всю компанию целиком Кокарев оценивает в $60 млн, значит, на покупку оставшихся акций может уйти $48 млн. Получится ли это, не ясно. Но РР-МНП хочет стать мажоритарным акционером «Красных баррикад» и уже ведет переговоры с акционерами о покупке их долей, резюмирует Кокарев.

Планам РР-МНП хочет помешать менеджмент «Красных баррикад», контролирующий значительную часть акций компании (их часть распределена среди работников завода). Источник, близкий к руководству «Красных баррикад», заявил «Ведомостям», что «никто ничего продавать не собирается», а инициативу РР-МНП назвал односторонней.

Разногласия между РР-МНП и менеджментом уже привели к тому, что в пятницу на годовом собрании акционеров так и не был переизбран совет директоров компании. РР-МНП добилась в суде запрета на голосование по этому вопросу. Дело в том, что в уставе «Красных баррикад» есть пункт, по которому кандидат в совет директоров должен отработать на заводе не менее пяти лет. По этой причине РР-МНП не может провести в совет своих представителей. Эту норму миноритарный акционер сейчас пробует оспорить в Астраханском арбитражном суде. Он-то и вынес обеспечительную меру по голосованию на собрании, рассказали обе стороны конфликта. Партнер Marks & Sokolov Сергей Соколов считает, что РР-МНП удастся оспорить этот пункт устава в суде.