США просят денег

Вашингтон заинтересован в российских госинвестициях, заявил министр финансов США Генри Полсон. Россия готова инвестировать в США, но для этого ей еще предстоит создать полноценный суверенный фонд

«Мы сделали все для того, чтобы привлекать активы [российского] суверенного фонда. Делаем все для того, чтобы эти условия для российской экономики и российских инвестиций были благоприятными», – заявил на встрече с российским премьером Владимиром Путиным министр финансов США Генри Полсон. «У нас нет пока суверенного фонда. Это вы нас с кем-то перепутали. Но мы готовы это сделать, особенно если вы этого хотите», – ответил Путин. По его словам, Россия готова создать «суверенные фонды или квазисуверенные фонды либо в рамках имеющихся государственных ресурсов, либо совместно с частным бизнесом».

До сих пор средства, накопленные в стабфонде, разделенном 1 февраля на резервный фонд и фонд национального благосостояния, вкладывались консервативно – в государственные ценные бумаги и банковские депозиты. В марте Путин, еще занимая пост президента, поручил правительству оптимизировать управление финансовыми резервами – в частности, рассмотреть возможность их инвестирования в корпоративные ценные бумаги.

Сейчас эта идея активно разрабатывается, причем, скорее всего, будет реализована идея «квазисуверенного фонда», когда государство инвестирует в партнерстве с частным капиталом, говорит профильный чиновник. По словам источника в администрации президента, российским суверенным фондом станет фонд национального благосостояния. Перечень доступных для него инструментов инвестирования будет расширен, а сами госинвестиции будут находиться под управлением нескольких компаний, отобранных на конкурсной основе, добавляет он.