Оппозиционный погром


В ночь с понедельника на вторник в столице Монголии Улан-Баторе начались беспорядки, вызванные публикацией итогов выборов в парламент. Сторонники оппозиционной Демократической партии (ДП) Монголии обвинили правящую Монгольскую народно-революционную партию (МНРП) в фальсификации итогов выборов. Протестующие блокировали, затем подожгли здание правящей партии, откуда был эвакуирован премьер Монголии Санжийн Баяр. Лидер ДП Цахиагийн Элбэгдорж потребовал повторного голосования. Вчера вечером президент Монголии Намбарын Энхбаяр ввел в стране чрезвычайное положение. По данным «Интерфакса», в центр Улан-Батора были введены войска.

Монголия – парламентская республика, парламент избирается по мажоритарной системе. По предварительным итогам выборов, МНРП досталось 50 мест, ДП – 25.

В Монголии работают несколько крупных СП с Россией, в том числе ГОК «Эрдэнэт» и Улан-Баторская железная дорога. Российские компании «Ренова», «Базэл» и «Северсталь» проявляли интерес к разработке месторождений угля и цветных металлов. В российских компаниях отказались комментировать ситуацию в Монголии.

По словам дежурного дипломата российского посольства, нападений на российских граждан и объекты не зафиксировано.

МНРП способна справиться с беспорядками и избежать досрочных выборов, говорит профессор МГИМО Сергей Лузянин. По его мнению, конфликт может завершиться компромиссом – например, пересмотром итогов выборов в отдельных округах или созданием коалиционного правительства.