Коновалов помог Чайке

Минюст поддержал прокуратуру, которая хочет вернуть себе право возбуждать уголовные дела. Медведев велел проработать эту инициативу

К практике подключения прокуратуры к работе на ранних стадиях расследования уголовных дел следует вернуться, заявил вчера в Совете Федерации министр юстиции Александр Коновалов. По словам присутствовавшего на совещании сенатора Анатолия Лыскова, министр имел в виду, что участие прокуроров позволит более эффективно расследовать коррупционные дела. Президент Дмитрий Медведев спросил заместителя генпрокурора Александра Буксмана, как он относится к предложению Коновалова, и услышал в ответ, что «практика, которая была раньше, себя полностью оправдала», цитирует «Интерфакс». Президент резюмировал: предложение министра «необходимо серьезно обсудить» и дал поручение Коновалову письменно сформулировать предложения.

По словам Лыскова, мнению министра не противоречат уже сформулированные в Совете Федерации поправки к УПК (в Госдуму еще не внесены), разрешающие прокурору возбуждать уголовные дела по материалам общего надзора (по итогам проверок прокуратуры) и против лиц, имеющих иммунитет, – депутатов, сенаторов, судей и др.

Генпрокуратура лишилась права возбуждать и расследовать уголовные дела год назад, когда ее следственные органы были реформированы в самостоятельный Следственный комитет при прокуратуре (СКП), а полномочия прокурора по надзору за расследованием дел резко сократились. Теперь прокуратура имеет право лишь отменять решение о возбуждении дела в течение суток после уведомления следователя.

Еще в мае Сабир Кехлеров, заместитель генпрокурора Юрия Чайки, заявил о необходимости возврата прокуратуре права возбуждать уголовные дела. По мнению бывшего генпрокурора Юрия Скуратова, возвращать Генпрокуратуре прежние полномочия в полном объеме не надо, но право самого прокурора возбуждать дела должно быть восстановлено. Прокуратура должна контролировать и решения следователей о закрытии и приостановке уголовных дел, полагает Скуратов.

Против ревизии прошлогодней реформы выступали руководители СКП во главе с его председателем Александром Бастрыкиным. Теперь, когда глава государства предложил внести конкретные предложения по этой проблеме, позиция СКП ослаблена, говорит источник в прокуратуре. Вчера же в опубликованной депутатом Госдумы Александром Хинштейном статье в «Московском комсомольце» Бастрыкин был обвинен в том, что вопреки закону о госслужбе владеет компанией по торговле недвижимостью в Чехии. Получить комментарии СКП и Хинштейна не удалось.