Ближе к бирже

Группа «Евросервис», один из крупнейших игроков рынка сахара и мяса, может стать публичной уже осенью. Компания подпишет договоры андеррайтинга с Dresdner Kleinwort Ltd. и структурой «Тройки диалог»
Д. Гришкин

На внеочередном собрании 20 июня акционеры ОАО «Группа компаний «Евросервис» одобрили подписание андеррайтингового соглашения, говорится в протоколе собрания, опубликованном в пятницу. Константин Мирилашвили, считающийся основным владельцем компании, гендиректор компании Давид Эпштейн и директор департамента по связям с общественностью Илья Григорьев отказались от любых комментариев. Связаться с представителями Dresdner Kleinwort не удалось.

«Евросервис»

группа компаний. Консолидированная выручка в 2007 г. – более $1,3 млрд (по данным управленческой отчетности, составляемой в формате МСФО). EBITDA – $132 млн. Чистая прибыль – $59 млн. Акционеры – кипрские Hartang Trading Ltd (59%) и Milargo Trading Ltd (40%). Основным владельцем считается Константин Мирилашвили (Мирели).

В протоколе указано, что соглашение будет подписано с Dresdner Kleinwort Ltd и кипрской TD Investments Ltd (компания представляла «Тройку диалог» при IPO Новороссийского морского торгового порта). Представитель «Тройки» не стал отвечать на вопрос, имеет ли отношение TD Investments Ltd к его компании. Сотрудник одного из инвестбанков знает, что мандат на организацию первичного размещения компании получили Dresdner Kleinwort и «Тройка диалог».

IPO запланировано на осень, говорит близкий к «Евросервису» источник, знает об этом и сотрудник крупного инвестбанка. По данным близкого к «Евросервису» источника, инвесторам может быть предложено 25–30% акций компании, часть из которых составит допэмиссия. Компания рассчитывает выручить не менее $350 млн, продолжает источник (группа «Черкизово» привлекла в ходе IPO $251,35 млн, «Разгуляй» – $144 млн).

ОАО «Группа компаний «Евросервис», указано в утвержденном 28 марта проспекте ценных бумаг, в декабре 2007 г. стало управляющей компанией группы «Евросервис» и собственником всех входящих в нее компаний. Бизнес «Евросервиса» составляют три направления: мясное (ООО «Мясная корпорация «Евросервис» – импортер мяса птицы, 15% от всех квот и 19% от квоты на импорт из США, кроме того, строит несколько свинокомплексов и птицефабрик), сахарное (ОАО «Сахарная компания» контролирует 12 заводов в России и шесть на Украине) и аграрно-зерновое (производит сахарную свеклу, выращивает и перерабатывает зерновые).

В прошлом году «Мясная корпорация «Евросервис» заставила инвесторов понервничать. 18 декабря компания должна была погасить дебютный облигационный заем на 1,5 млрд руб. Но платежный агент выпуска – ФК «Уралсиб» сообщила, что средства на выплату купонного дохода и основной суммы долга компания перечислила не полностью. На следующий день компания объявила, что задержка была технической, и расплатилась с кредиторами.

Техническая просрочка по долгам не отпугнет инвесторов, считает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко: «Это крупный сельскохозяйственный бизнес, и самый главный критерий – разумность оценки». Из-за роста цен на продовольствие компании агросектора «находятся на экранах радаров инвесторов», соглашается аналитик UBS Светлана Суханова. Но, обращает внимание она, непонятно, есть ли синергия между сахарным и мясным бизнесами «Евросервиса».