Нефть будет дорожать

Международное энергетическое агентство повысило прогноз роста спроса на нефть. Топливо будет дорожать и дальше, уверены экономисты
AP

Динамичный рост спроса на нефть в Китае заставил МЭА, ведущий аналитический центр по энергетике, пересмотреть прогноз роста потребления. Спрос в 2008 г. вырастет на дополнительные 80 000 баррелей в день – до 86,9 млн, а в 2009 г. – до 87,7 млн баррелей в день.

Спрос поддерживается быстрым ростом экономик и низкими (благодаря субсидиям) ценами, считает МЭА. Спрос на нефть в развитых странах – Северной Америке и Европе – сокращается уже второй год подряд, говорится в статистическом ежегоднике British Petroleum. В ОЭСР потребление в 2007 г. сократилось на 390 000 баррелей в день – это самое крупное падение за 25 лет.

В основе удорожания нефти – незаинтересованность основных стран – экспортеров нефти наращивать объемы добычи, считает директор Центра европейских политических исследований в Брюсселе Даниэль Грос. Дорожать нефти помогает ослабление курса доллара, отмечает он. Арджин Мурти из Goldman Sachs допускает, что вскоре нефть может подорожать до $200 за баррель. Алексей Миллер, предправления «Газпрома», говорит о $250 до конца года, а доктор Роберт Хирш, главный советник по энергетике Management Information Services Inc, считает, что в следующие 3–5 лет баррель нефти будет стоить $500.

Современные цены в $146 за баррель – трагедия для американской экономики, отмечает Роберт Рубин, экс-министр финансов США. При цене нефти в $500 произойдет сдвиг к энергосберегающей экономике, отмечает Виллем Бьютер, профессор Лондонской школы экономики. Потери Европы от дорогой нефти будут вполовину ниже американских, полагает Бьютер: здесь меньше энергоинтенсивных производств, плотность населения выше, а транспортные издержки ниже.

Управление по энергетической информации при минэнерго США подсчитало, что за пять лет – с 2002 по 2007 г. – суммарные доходы стран ОПЕК от экспорта нефти выросли в 3,4 раза (см. график). В этом году доходы ОПЕК вырастут еще примерно в 1,5 раза до $1014 млрд. В России общие доходы государства от продажи нефти за последние 10 лет выросли примерно на две трети, считает Юлия Цепляева, главный экономист Merrill Lynch по России и СНГ.

Рост доходов экспортеров нефти может сократиться в 2009 г., полагает управление. ОПЕК заработает лишь на 5,6% больше – $1,3 трлн. В развивающихся странах тоже начинается замедление роста спроса на нефть: они вынуждены сокращать госсубсидии.