От барьера к кассе

Тележурналиста НТВ Владимира Соловьева впервые обязали заплатить за свои высказывания в эфире

Непонятый сценарий. Владимир Соловьев

телеведущий. «Задача журналиста – задавать неудобные вопросы. Я уверен в своей правоте и буду идти хоть до суда в Страсбурге»

Виктор Тархов. мэр Самары

«Поносил и Самару, и самарцев, и козла самарского, вот это простить нельзя, и таких надо наказывать»

Вчера районный суд Октябрьского района Самары частично удовлетворил иск мэра города Виктора Тархова о защите чести, достоинства и деловой репутации к телеведущему Владимиру Соловьеву. Накануне второго тура выборов мэра Самары 19 октября 2006 г. Соловьев вел в прямом эфире ТРК «Скат» предвыборные теледебаты «К барьеру!» между основными кандидатами – Виктором Тарховым и Георгием Лиманским (экс-мэр Самары).

После победы в выборах Тархов обратился с иском в суд на высказывания Соловьева в свой адрес и потребовал от него компенсации морального ущерба в 10 млн руб., от ТРК «Скат» – опровержения высказываний. На пресс-конференции Тархов тогда заявил: «Когда я посмотрел уже после своего ухода ролик с господином Соловьевым, который поносил и Самару, и самарцев, и козла самарского [коза изображена на гербе Самары], вот это простить нельзя, и таких надо наказывать».

Суд обязал Соловьева выплатить Тархову 70 000 руб., признав на основании заключения московской гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам оскорбительными фразы «Может держать удар только против фотографий», «Тархов – трус», «Приседал на кресла после трупаков» и «Будет выплачивать свои многомиллионные долги из казны города». Претензии к «Скату» суд не поддержал, так как содержание прямого эфира не зависело от телекомпании. «Мы довольны решением суда», – сказал адвокат Тархова Александр Шаронин. Адвокат Соловьева Максим Смаль заявил, что намерен обжаловать это решение. «Все резкие высказывания Владимира Соловьева – необходимая часть сценария программы, и любой, кто хоть раз смотрел эфир НТВ, знает, что такая форма подачи не обидна для сторон», – отметил Смаль. «Задача журналиста – задавать неудобные вопросы. Я уверен в своей правоте и буду идти хоть до суда в Страсбурге», – заявил вчера Соловьев. По его словам, иски к нему подаются регулярно, но решение о выплате компенсации вынесено впервые. Глава коллегии адвокатов Самарской области Александр Паулов полагает: Соловьеву, возможно, удастся снизить сумму выплаты, но доказать правоту шансов нет.

Депутат взял слова обратно

Вчера на внеочередном заседании Самарской губернской думы депутат Дмитрий Сивиркин отказался от высказываний, произнесенных в марте 2007 г. Тогда он обвинил нескольких депутатов в связях с группой «Сок» и заявил, что глава группы Юрий Качмазов угрожал ему. По иску «Сока» суд обязал депутата публично извиниться. Представитель «Сока» Дмитрий Румянцев заявил, что вчерашний отказ от слов не извинения и группа может обратиться к приставам, чтобы принудить Сивиркина извиниться.