Лодки и ПВО


Приезд президента Венесуэлы Уго Чавеса в Россию намечен на 21 июля, сообщил источник в Минобороны. К визиту наиболее проработано два контракта в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС), отмечает источник в госкорпорации «Российские технологии». Речь идет о контракте на поставку трех подводных лодок проекта 636 и 20 зенитно-ракетных комплексов «Тор». Общая стоимость этих сделок, по словам источника в госкорпорации, может превысить $1,5 млрд. Это подтвердил и чиновник Минобороны.

Поскольку новый комплекс «Тор-М2Э» на колесной базе и с новой системой наведения еще не прошел до конца испытания, не исключено, что первая партия будет состоять из уже находящихся в производстве комплексов «Тор-М1», но последнее слово за венесуэльской стороной, говорит источник в госкорпорации. Заказ на постройку подлодок планируется передать на «Севмашпредприятие», говорит источник в Федеральной службе по ВТС. Это станет дополнительной мерой по оздоровлению завода.

А вот ранее анонсированных контрактов на поставку транспортных самолетов Ил-76 и Ил-114 ожидать не стоит, говорит источник в «Ростехнологиях», как и контракта на новые боевые вертолеты Ми-28 и подлодки нового поколения «Амур». Российская сторона предлагает уже освоенные в серийном производстве системы, объясняет военный эксперт Константин Макиенко.