Вектор


Держат портфель

Замминистра финансов Дмитрий Панкин заявил, что Минфин не видит оснований для пересмотра портфеля бумаг, в которые инвестируются средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, в том числе для изменения доли облигаций американских ипотечных агентств. В начале года доля облигаций Fannie Mae и Freddie Mac в золотовалютных резервах России превышала 20%. Панкин особо подчеркнул, что «совершенно не обеспокоен падением акций» этих агентств (см. статью на стр. А5). Вряд ли он мог заявить что-то иное. Даже если бы российский ЦБ собирался продавать облигации агентств, самой лучшей стратегией было бы все отрицать. Однако если посмотреть на это заявление по сути, то надо признать, что у Панкина и Минфина железная выдержка. Когда акции компании падают в 2 раза за неделю, а за год – в 5 раз, повод для волнений есть и у владельцев облигаций. Слишком часто и банки со 100-летней историей стремительно идут ко дну.

На все руки

Британская BP не раз повторяла, что в ТНК-BP от нее работают только технические специалисты – прикомандированные. Те самые, у которых уже не раз возникали проблемы с визами. Как выяснилось, таких 151 человек. И у всех действительно одна должность – «специалист». Такие данные представила прокурорам ЦАО Москвы «ТНК-BP менеджмент», говорится в ответном письме прокуратуры от 10 июля (копия которого есть у «Ведомостей»), и достоверность их «вызывает сомнение». Ведь у прокуратуры есть и свои данные: что прикомандированный из BP гражданин США Стивен Трумен на самом деле был вице-президентом по международным вопросам. А гражданин Франции Жан-Пьер Габалда возглавлял, в частности, производственную единицу «Масла». Получается, BP отправляла в Россию и управленцев, которые могли вести переговоры, подписывать документы, распределять бюджеты.

Дерипаска отступил

На вчерашнем заседании совета директоров «Норникеля» UC Rusal (владеет 25% акций «Норникеля») неожиданно вынесла на повестку только технические вопросы. Смена гендиректора компании Дениса Морозова на Сергея Батехина и назначение председателем совета владельца «Интерроса» (29,8% акций) Владимира Потанина не устроили UC Rusal. Компания Олега Дерипаски распространила заявление, в котором обещала проконсультироваться с миноритариями по вопросу созыва внеочередного собрания для переизбрания совета директоров. Совет директоров контролируется «Интерросом» и не представляет интересы всех акционеров, писала UC Rusal. Батехина избрали на безальтернативной основе в ходе повторного голосования, решающим оказался голос независимого директора Хайнца Шиммельбуша. Но, по мнению UC Rusal, Шиммельбуш аффилирован с «Интерросом». UC Rusal даже грозила прибегнуть к юридическим методам защиты своих интересов. Но ничего этого не произошло. Следующий совет – 8 августа. На нем будет обсуждаться трудовой договор с гендиректором «Норникеля», а также участие в конкурсе на Удоканское месторождение меди. Потанин также заявил вчера, что «Онэксим» и «Базовый элемент» могут отказаться от участия в этом конкурсе в пользу «Норникеля». Что это – затишье перед бурей или начало мирных переговоров?.