Заграничная квартира

Риэлторский департамент строительного концерна «Вант» с августа начинает операции с жильем в Болгарии, на Кипре и в других странах. В Ростове спрос на такую недвижимость только формируется, но эксперты считают этот бизнес перспективным
А. Мартыненко

Кипрская земля. 13

миллионов кв. м земли принадлежит Aristo Developers на о. Кипр, по данным Dolphin Capital Atlantis

ООО «Департамент недвижимости «Вант»

риэлтор. Специализируется на операциях с недвижимостью на вторичном рынке Ростова и Сочи. 100% у Андрея Чабанова (ЕГРЮЛ). Входит в группу строительных компаний «Вант» (объем ввода жилья – более 100 000 кв. м в год). Финансовые показатели не раскрываются.

Aristo Developers Plc

Девелоперская компания. Осуществляет операции с недвижимостью на Кипре и в Греции. Продажи – 646 загородных домов (2007 г.). Выручка – 167 млн евро (2007 г.). Чистая прибыль – 26 млн евро. Акционеры: Dolphin Capital Atlantis (84,23%), основатель и глава Aristo Теодорос Аристодиму (15%). Имеет более 100 партнеров в крупных городах России.

Amba Sun

Риэлтор. Входит в Amber Group, реализующую проекты в США, Испании, Бразилии, Болгарии, Турции, Кипре, Гоа и имеющую представительства в 80 странах мира. Выручка Amber Group – 263 млн фунтов стерлингов (2006 г.). В России имеет партнеров в Санкт-Петербурге и Москве. Владельцы не раскрываются.

С августа департамент недвижимости «Ванта» ежемесячно рассчитывает продавать от 7000 кв. м жилья в Болгарии, на Кипре, в Чехии, Черногории, Хорватии, Германии, Греции, на острове Крит и в ОАЭ, рассказал гендиректор компании Евгений Маликов. По его словам, «Вант» заключил договоры со строительными компаниями Аristo Developers и Amba Sun. Представитель компании Aristo Developers Алина Маркина и менеджер по маркетингу Amba Sun Bulgaria Даниэла Гочева отметили, что «Вант» получил эксклюзивное право в Ростовской области на продажу и сдачу в аренду их объектов.

По словам Маликова, «Вант» будет участвовать в юридическом сопровождении сделок. Назвать размер комиссии от реализации объектов зарубежных партнеров Маликов отказался, отметив, что платить комиссию будут продавцы жилья. Главный редактор портала о недвижимости за рубежом Prian.ru Алексей Коновалов отметил, что комиссия агентству для продавца недвижимости в Болгарии, например, составляет 2,5–3% от суммы сделки. По словам начальника отдела аналитики Century 21 Russia Ольги Строевой, комиссия от застройщика в Болгарии – 4–6%, на Кипре – 7–15%. Цена объектов при покупке или аренде напрямую у застройщика или через «Вант» отличаться не будет, уверяет Гочева.

По словам Маликова, на Кипре и в Болгарии «Вант» рассчитывает продавать по 1500 кв. м недвижимости ежемесячно. Эти страны недавно вошли в Евросоюз, их рынок недвижимости активно развивается, пока покупка недвижимости в этих странах – выгодное вложение, отмечает он. В Болгарии можно приобрести квартиру на одном из курортов по цене в два-три раза ниже (1 кв. м – от 600 евро), чем аналогичную в Сочи, а на Кипре стоимость 1 кв. м – от 1500 евро, отмечает Маликов. По его оценке, спрос на недвижимость в этих странах со стороны ростовчан ежегодно увеличивается на 25–40%. В 2007 г. 30–40% иностранцев, приобретающих недвижимость в Болгарии, были из России, в 2008 г. этот показатель увеличился до 70–80%, отмечает Гочева. Среди стран, где россияне за последний год чаще всего покупали недвижимость для проживания, Болгария на 1-м месте (38%), Кипр – на 3-м (18%), добавляет Строева.

В Ростове спрос на зарубежную недвижимость только формируется. «Продавать недвижимость за рубежом мы начали весной, результатами довольны, планируем заключать около 10 сделок в год (средний объем каждой – около 500 000 евро), 70% продаж приходится на недвижимость в Германии», – рассказывает гендиректор АН «Парус» Максим Хмель. Летом АН «Время» начало сотрудничество с дубайскими застройщиками, компания предлагает недвижимость в Дубае, Рас-аль-Хайме и Умм-аль-Кувейне, сообщили в агентстве. Руководитель направления зарубежной недвижимости «Дон-МТ» Екатерина Панчук говорит, что за год компания заключила около 10 сделок купли-продажи недвижимости в Болгарии, Испании, Греции, средняя стоимость продаваемой квартиры – 150 000–200 000 евро, ежегодно объем сделок может увеличиваться на 50%.

Банковский аналитик «Метрополя» Марк Рубинштейн говорит, что пока в России ипотечное кредитование зарубежной недвижимости не развито, так как трудно отследить, что будет происходить с залогом. Но, по словам Строевой, россияне активно пользуются услугами иностранных банков, где процентная ставка ниже, а механизм предоставления проще. В Болгарии и на Кипре «Вант» может рассчитывать на массовый спрос, так как недвижимость здесь недорогая, говорит Хмель.