«ААА» поделится

Группа «ААА» ищет партнеров среди инвесторов. В автодилерский бизнес компания рассчитывает привлечь $50–70 млн. Инвестиции в заявленные девелоперские проекты планируются в размере не менее 2,8 млрд руб.
А.Мартыненко

ООО «ААА Моторс»

Автохолдинг. EBITDA – $9–10 млн (2007 г., данные компании). Учредители – Виталий Соловьев (ООО «Формула-Л», ООО «Формула-МК»), Андрей Цховребов (ООО «Формула-А»), Александр Шигимага (ООО «ААА моторс»), Олег Сурган (ООО «Формула-М») (данные ЕГРЮЛ).

ООО «Группа компаний АДМ»

Девелопер. Основана в 2002 г. Проекты: федеральная сеть ТРК «Калинка-малинка», бизнес-центр «Театральный» в Ростове, Торгово-логистический технопарк в Краснодаре и др. Учредители – Виталий Марголин, Андрей Сотников, Андрей Цховребов, Виталий Соловьев (данные ЕГРЮЛ).

Группа «ААА» начала переговоры с фондами прямых инвестиций и частными инвесторами для привлечения средств в девелоперские (ADM Group) и автопроекты (AAA Motors), рассказал «Ведомостям» управляющий партнер Vertex Capital (финансовый консультант ААА) Виталий Богомолов. Инвесторы смогут получить оговоренную долю в бизнесе за счет увеличения уставного капитала компаний.

В результате сделок контроль над бизнесом (больше 50%) должен остаться у собственников ААА.

Предложение ААА изучают несколько потенциальных инвесторов, среди них как российские, так и зарубежные фонды, утверждает Богомолов. Их названий он не раскрыл.

За счет кредитных ресурсов ускорить развитие компании и быстро нарастить присутствие на рынке невозможно, объясняет Богомолов решение владельцев ААА поделиться бизнесом.

В июне ААА объединила автопроекты, создав управляющую компанию «ААА моторс».

Средства от размещения доли в «AAA моторс» пойдут на строительство автодилерских центров в ЮФО. Сейчас в Ростове строятся центры Lexus, Renault, Mitsubishi, в Краснодаре – Mazda, срок сдачи всех пяти – в 2009 г. Всего к 2013 г. компания планируется открыть до 20 автосалонов. Инвестпрограмма AAA Motors на 2008–2011 гг. – $220–230 млн, от инвесторов компания рассчитывает привлечь $50–70 млн, говорит Богомолов.

Сейчас у ААА Motors пять действующих автодилерских центров в Ростове и Краснодаре, продающих Audi, Mazda, Lexus. «Формула-А» (входит в AAA Motors) с 2002 г. – официальный дилер Audi в Ростове, с ноября 2006 г. – в Краснодаре. Представитель «Audi Россия» Елена Прописнова рассказала: в 2007 г. «Audi центр Ростов» центр занял второе место по объемам продаж в регионах (579 машин, на 45% больше, чем в 2006 г.), уступив Екатеринбургу. В 2007 г. в Ростове и Краснодаре «Формула-М» (входит в AAA Motors) продала 1805 Mazda (+70% к 2006 г.).

Текущая долговая нагрузка «AAA моторс» составляет 1,5 EBITDA (за последние 12 месяцев EBITDA – около $15 млн): $19 млн обязательств по кредитам ($10 млн и открытая кредитная линия на $9 млн). Банки-кредиторы – и «Центринвест», и «Юникредит». «Центринвест» сотрудничает с группой «ААА» с 2005 г., говорит пресс-секретарь банка Дмитрий Горчаков. По его словам, «Центринвест» уже профинансировал строительство «Ауди центр Краснодар» и «Мазда центр» в Ростове. «Привлечение частных и прямых инвестиций откроет новые возможности в совместной работе», – считает Горчаков.

В схеме вхождения в бизнес группы компаний АДМ (ADM Group) рассматриваются варианты получения доли всего бизнеса компании или в отдельных девелоперских проектах. Если инвестор заинтересуется создаваемой ADM Group федеральной сетью «Калинка-малинка» в целом или строительством лишь одного ТРК «Калинка-малинка», будет учреждена отдельная компания под «конкретные желания инвестора и конкретный проект», поясняет Богомолов. «Строительство одного ТРК «Калинка-малинка» обходится примерно в $400 млн. Первые два центра по 150 000 кв. м разместятся в Краснодаре и Ростове», – говорит гендиректор ADM Group Герман Крашенинников. К 2010 г. компания будет управлять объектами общей площадью более 400 000 кв. м, а к 2013 г. стоимость активов составит более $1 млрд, отметил он.

По словам Крашенинникова, в портфеле заказов компании – торговый центр моды «А’стор плаза» в Ростове , автосалоны Audi, Mazda, Lexus, Renault, Mitsubishi, ТРК «Калинка-малинка» в Краснодаре и Ростове, ТЦ «Золотой Вавилон» (инвестор «Патеро девелопмент»). Суммарные инвестиции в эти проекты – около $100 млн.

Под свои проекты компания приобрела 13 га земли в Краснодаре и 3 га в Сочи. ТРК «Калинка-малинка» в Краснодаре и Ростове также будут строиться на участках, принадлежащих компании.

По оценке аналитика ИК «Финам» Константина Романова, исходя из среднеотраслевой рентабельности автодилеров, специализирующихся на дорогих машинах (8–10%), выручку «ААА моторс» можно оценить в $90–100 млн, а стоимость компании с учетом долга – $80–100 млн. С учетом новых начатых проектов компании и принадлежащих компании земельных активов стоимость может вырасти не менее чем до $200 млн, прогнозирует эксперт.

Управляющий партнер агентства недвижимости «Новое качество» Михаил Гец оценивает стоимость бизнеса ADM Group примерно в $250 млн.

Президент ИК «Пилгрим эссет менеджмент» Роман Гольников отмечает, что во время кризиса ликвидности на рынок выходит много привлекательных проектов, но инвесторы сейчас предпочитают «сидеть» в деньгах «до наступления потепления на фондовом рынке». Поэтому, говорит он, вряд ли стоит ожидать быстрых решений со стороны инвесторов.

Руководитель направления машиностроения и транспорта по России и СНГ A.T. Kearney Евгений Богданов говорит, что подразделениям ААА надо стать более открытыми. Вряд ли кто из инвесторов согласится на миноритарный пакет, минимум должны быть предложены паритетные начала, отмечает он.