Кодекс Медведева

Действующий Гражданский кодекс не соответствует экономическому развитию страны. Работой по его исправлению сможет руководить сам президент

Дмитрий Медведев подписал указ «О совершенствовании Гражданского кодекса», в котором распорядился начать работу над поправками. Она поручена Совету при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства (председатель – советник президента по правовым вопросам Вениамин Яковлев) и исследовательскому Центру частного права при президенте.

К 1 июля 2009 г. будет готова концепция развития гражданского законодательства, в 2009–2010 гг. начнется работа над поправками.

В правке нуждаются прежде всего наиболее общие положения Гражданского кодекса, первая часть, объясняет зампред совета Александр Маковский, ее готовили в первой половине 1990-х гг. и право собственности на землю и другие природные ресурсы не получило надлежащего отражения. «Их надо не столько изменять, сколько дополнять тем, что оказалось разбросанным по другим законам», – осторожен Маковский.

В прошлом году Медведев призывал начать работу над правкой кодекса, приводя в пример несостыкованность законодательства о залогах и об ипотеке и удивляясь сосуществованию закрытых акционерных обществ с обществами с ограниченной ответственностью, которого нет ни в одной стране.

Дмитрий Степанов из «Юков, Хренов и партнеры» знает, что работа над поправками будет вестись в группах по трем основным направлениям: обязательственное право, объекты гражданских прав и сделки. Курировать эти направления будут соответственно зампред Высшего арбитражного суда (ВАС) Василий Витрянский, председатель ВАС Антон Иванов и Вениамин Яковлев.

Степанов приводит пример из обязательственного права: заключая предварительный договор, стороны обязуются заключить основной договор, а на практике оказывается, что в предварительном договоре приходится согласовывать все условия основного. Бизнес вынужден заключать договоры в иностранных юрисдикциях и там искать защиты в их третейских судах. Надо ослабить требования к предварительным договорам, в них должно быть одно условие – предмет основного договора, заключает Степанов.

Одна из основных проблем правки – реформа земельных отношений с позиций норм частного права, говорит член совета, директор Центра арбитража и посредничества ТПП Вадим Чубаров: сейчас очевиден разрыв между правом на недвижимость и правом на землю, где она размещена.

В доработке нуждаются нормы и о праве собственности на движимое имущество.

Неприспособленность российского материального и процессуального права к практическим нуждам делового оборота привела к тому, что предприниматели пытаются любой ценой избежать российских судов и российского права, констатирует Дмитрий Афанасьев из адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». Для этого и учреждаются юридические лица-нерезиденты – не столько для ухода от налогов, а чтобы иметь возможность подчинить договор английскому праву, которое содержит минимум императивных норм в договорных отношениях. Требуется существенное обновление законодательства, основанное на заимствовании и адаптации к российским условиям самых привлекательных черт иностранного права, уверен он.

Своим указом Медведев утвердил новый состав совета, он значительно расширен по сравнению с предыдущим. В положении о совете появился новый пункт: его заседания могут проходить под председательством президента, в этом случае он сам и подписывает принятые решения.

Ничего экстраординарного тут нет, уверен Маковский: президенту и раньше ничто не мешало возглавлять заседания советов при главе государства, просто такое правило впервые появилось в положении о совете. Но следует учитывать значение Гражданского кодекса, подчеркивает он: проекты всех четырех его частей вносились в Госдуму президентом.