Аргентина спасает авиалинии


Правительство Аргентины подписало 21 июля договор с испанской группой Marsans о покупке двух авиаперевозчиков – Aerolineas Argentinas и ее «дочки» Austral. Сумма сделки не раскрывается.

На обе компании приходится 85% внутренних перелетов Аргентины. «Необходимость поддерживать связь между нашими городами вынудила государство принять это решение. Так мы можем гарантировать обслуживание и существование нашего главного перевозчика», – заявила президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер.

На конец мая долг Aerolineas Argentinas составил $890 млн. Президент аргентинского Союза летчиков Жорже Перез Тамайо утверждает, что ежедневно компания теряет по $1,5 млн. По его словам, за Aerolineas Argentinas числится долг в размере $60 млн за просрочку по топливным платежам; более половины из 57 лайнеров простаивают из-за нехватки запчастей.

Для технической поддержки и запчастей Aerolineas Argentinas сейчас понадобится $150 млн, не считая ее долгов, затрат на персонал и топливных издержек, утверждает Перез Тамайо.

В 1991 г., когда Aerolineas Argentinas была близка к банкротству, 85% ее акций приобрела испанская Iberia за $2 млрд. В 2001 г. туристическая группа Marsans поглотила Aerolineas Argentinas, консолидировав 95% долей. До последней сделки правительству Аргентины принадлежало 5% акций.