ОПК займет $800 млн

Сегодня состоятся торги по Межегейскому угольному месторождению. ОПК уже готовится занять на его разработку $800 млн

ОПК

объединенная промышленная корпорация. Управляет активами стоимостью $11,5 млрд. Основные владельцы – Сергей Пугачев и члены его семьи.

ОПК майнинг» рассчитывает привлечь кредит ВТБ до $800 млн, рассказал «Ведомостям» гендиректор компании Дмитрий Сахно. Средства, в частности, могут пойти на выкуп лицензии на разработку Межегейского месторождения, говорит он. Зампред ВТБ Василий Титов отмечает, что формального решения о выделении кредита пока нет, но оно будет в ближайшее время. Подробности сделки – ее сроки и процентную ставку – он не раскрывает. «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник передал, что срок кредита составит 20 лет, а в качестве залога будут переданы права на Элегестское угольное месторождение (запасы – 1 млрд т), лицензией на разработку которого владеет «ОПК майнинг». В «ОПК майнинг» это не комментируют. Источник, близкий к ВТБ, уверен, что срок кредита будет меньше.

В начале мая Роснедра выставили Межегейское на аукцион. Запасы месторождения оцениваются в 213,5 млн т. Стартовая стоимость актива – 350 млн руб., шаг аукциона – 35 млн руб. ОПК будет бороться за месторождение с НЛМК, «En+ уголь», «Мечелом» и др. Основная борьба за месторождение развернется между ОПК и En+, считает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Аналитик CiG Евгений Буланов ожидает, что цена лицензии превысит $300 млн.