Резерв Медведева

Президент Дмитрий Медведев объявляет охоту за головами. Профессионалы придут во власть из бизнеса, надеется он

Приток профессиональных кадров в госсектор очень слабый, недоволен Медведев: причина и в зарплатах, и в неидеальных условиях работы. Между бизнесом и властью стоит глухая стена, считает президент: «Государство находится с одной стороны, храня свою чистоту, которой нет, а бизнес – с другой». Чтобы разрушить стену и привлечь профессионалов, государство не пожалеет денег, предупредил Медведев, но нужны «другие стимулы».

Главный из них – амбиции, считает сотрудник администрации президента. «Человек, который добился чего-то в бизнесе, захочет применить таланты и на другом поприще». Привлечение бизнеса во власть – не сиюминутный процесс, это пока только сигнал, говорит он. А повышение зарплат в госсекторе идет постоянно, большинство чиновников средних и высоких постов уже получают адекватную заплату.

Президент планирует создать общенациональную базу кадрового резерва. А внутри его – «президентскую квоту» высших управленцев. Туда нельзя будет попасть по блату или за деньги. Оценкой личных достижений резерва президент займется сам. Критерии, позволяющие попасть в резерв, разработает специальная комиссия, поручение о ее создании будет дано по итогам совещания, говорит пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Эти люди необязательно будут потенциальными чиновниками – они могут работать в госкорпорациях. Понятие кадрового резерва уже записано в законе о госслужбе, говорит эксперт по административной реформе Владимир Южаков.

Позвать бизнес во власть – хорошая идея, считает председатель совета директоров МДМ-банка, бывший руководитель ФСФР Олег Вьюгин: «Участие во власти – это другая работа, с большим общественным результатом». В бизнесе есть люди, которые готовы оставить предприятие ради общественного блага, но к их отбору нужно подходить очень аккуратно, считает Вьюгин: не все умеют абстраг ироваться от интересов бизнеса.

Любовью к родине топ-менеджеров во власть не заманишь, считает президент одной из промышленных компаний: заработав много денег, логичнее заняться благотворительностью. Призыв Медведева – не просто декларация, уверен совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин. Ему пока предложений не поступало, но Чичваркин «готов сделать для страны все, что от него зависит», а если работа будет интересной, то бесплатно. Чилийская экономика радикально изменилась к лучшему, когда во власть пришли люди из бизнеса, говорит исполнительный директор Х5 Retail Group Лев Хасис. Но госслужба сильно зарегламентирована, считает он: «Есть примеры, когда люди шли на госслужбу, полные энтузиазма и желания помочь родине, а потом у них опускались руки».

Чтобы заманить бизнес, государству надо научиться управлять свободными людьми, говорит председатель совета директоров Ward Howell Сергей Воробьев, это невозможно при вертикальной системе управления. «Тем, кто работал в монополии, трудно понять, что клиент всегда прав», – говорит он.

В конце 2007 г. аналогичный проект затеяла «Единая Россия». Главная идея – посмотреть, где работают способные управленцы, сколько их, какими навыками они обладают, говорит руководитель проекта Юрий Котлер. «Мы хотим понять, почему управленцы в основном уходят из государства в бизнес, и разобраться, что нужно делать, чтобы эту тенденцию изменить».

Большинству ведомств нужны не бизнесмены, а профессионалы узкой специализации, считает Владимир Гимпельсон из Центра трудовых исследований ВШЭ. На начальном и среднем уровнях доходы бизнесмена и льготы госслужащего соотносимы по сумме, считает Юлия Цепляева из Merrill Lynch. Доходы главы компании в разы больше зарплаты министра, но эта разница отчасти компенсируется льготами и привилегиями.

С такими же призывами в первые месяцы после избрания выступали Борис Ельцин и Владимир Путин, замечает Южаков.

В мире сильные лидеры часто обращались за помощью к бизнесу, рассказал Дмитрий Прохоренко, партнер хедхантинговой компании Heidrick and Struggles. Президент США Джон Кеннеди еще в 1960-е гг. назначил министром обороны бывшего топ-менеджера Ford Джона Макнамарру. В администрации Билла Клинтона работали несколько выходцев с Уолл-стрит. Бизнесмены приносят в правительство опыт управления корпорациями, а покидают – значительно укрепив личную репутацию. Из бизнеса выходят и президенты: в 2000 г. Мексику возглавил Винсент Фокс, экс-руководитель мексиканской Coca-Cola, отмечает управляющий партнер мексиканского Heidrick & Struggles Игнасио Перес.