Газ рассорил Украину

Газовые переговоры с Москвой спровоцировали новый конфликт между президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко

Вчера на расширенной пресс-конференции в Киеве Ющенко выразил уверенность, что Тимошенко будет баллотироваться на должность президента в 2010 г. Президент указал, что сам о 2010 г. пока не думает, ни с кем идти на компромисс не собирается и никаких открытых или тайных соглашений по выборам подписывать не намерен. Тимошенко неоднократно заявляла, что не будет баллотироваться на новых выборах президента, если удастся найти компромисс с Ющенко.

Накануне глава секретариата президента Виктор Балога заявил о тайном соглашении между Тимошенко и лидером оппозиционной Партии регионов Виктором Януковичем о совместных действиях против Ющенко в преддверии выборов 2010 г. Они фактически начали предвыборную кампанию и «действуют в тактическом тандеме, несмотря на задекларированные непримиримые противоречия», говорится в заявлении Балоги, распространенном пресс-службой президента.

Янукович «традиционно рассчитывает на содействие политической и бизнес-элиты России», указал Балога, добавив, что и Тимошенко «начала делать ставку на участие россиян в своей политической судьбе».

Последние заявления Ющенко и руководителя его секретариата скорее всего спровоцированы ростом симпатий к Тимошенко со стороны определенной части российской политической элиты, считает Виталий Кулик из киевского Института изучения гражданского общества. Поводом к обвинениям в ориентации на Россию могли стать прошедшие в Киеве во вторник переговоры по газу, в которых Ющенко решил принять личное участие, из-за того что реальной стала возможность достижения определенного, не обязательно выгодного для Украины компромисса, поясняет эксперт.

Предправления «Газпрома» Алексей Миллер прилетел в Киев во вторник для переговоров с Тимошенко по цене на газ на 2009 г., долгам Украины за него и возможности заключения долгосрочного соглашения. Стороны оценили итоги как очень успешные, после чего встречи с Миллером потребовал Ющенко. Результатом вторых переговоров в Киеве стали размытые заявления общего характера.

На вчерашней пресс-конференции Ющенко назвал разговоры о цене на газ для Украины «спекулятивными», отказавшись комментировать сделанное в начале июля Миллером заявление о том, что из-за роста цен на среднеазиатский газ цена для Украины будет больше $400 за 1000 кубометров.