Кадровая перестройка

Не успев поделить между собой активы, «Интеррос» и «Онэксим» принялись делить менеджеров. Это привело к перетряске команды и управленческой структуры «Норильского никеля»
Д. Гришкин

Замгендиректора «Норникеля» Максим Финский вчера объявил о своем уходе из ГМК «Норильский никель», он возглавит новое ГМК Михаила Прохорова «Интергео» (см. статью на этой же странице). Вместе с ним из «Норникеля» в «Интергео» перейдут руководитель блока инвестиционной политики Григорий Потапов, директор проектов по развитию геологоразведки Александр Стехин, а также главный геолог нескольких компаний, включая WMC, Ivanhoe Mines и «Норникель», Майкл Пейдж. «Мы собрали уникальную управленческую команду», – доволен Финский.

Первым замгендиректора, объявил вчера Батехин, станет зампред правления Росбанка Александр Попов. В сферу его деятельности войдут вопросы экономики и финансов, инвестполитики, работы с инвесторами, а также курирование Norilsk Nickel International. Попов передал через пресс-службу Росбанка, что находит предложение «Норникеля» интересным и склонен его принять. Его отставку утвердит 31 июля совет директоров, сообщил представитель Росбанка. На должность замгендиректора – руководителя горно-металлургического отраслевого комплекса назначен Евгений Потапов, гендиректор Кольской ГМК. Замом по корпоративным, имущественным и правовым вопросам стал Кирилл Паринов, замглавы «Интерроса». Виктор Спрогис и Игорь Клочко сохранили свои посты.

«Норильский никель»

Крупнейший производитель никеля. Владельцы: UC Rusal (25%), президент «Интерроса» Владимир Потанин (29,8%), free float – 40%. Выручка – $17,1 млрд (2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $5,28 млрд. Капитализация – $40,7 млрд.

Уход ключевых сотрудников привел к перетряске всей системы управления «Норникелем». Вчера компания сообщила об утверждении новой структуры своего корпоративного центра. Введена должность первого замгендиректора. Количество подразделений сокращено с 8 до 7. Число заместителей, подчиняющихся гендиректору напрямую, сокращено с 13 до 7.

Первое, что обещал сделать новый гендиректор «Норникеля» Сергей Батехин, – сократить функции головного офиса и перенести центр тяжести по принятию управленческих решений по производственным вопросам поближе к Норильску. «Гендиректор не в состоянии управлять 25 замами и подразделениями, которые на него напрямую замыкаются», – объяснил он сам вчера «Ведомостям». По мнению Батехина, преобразования оптимизируют управление компанией и ускорят принятие решений.

По уставу «Норникеля» состав правления утверждает совет директоров. По словам Батехина, это может произойти на заседании 8 августа. В совет помимо трех представителей «Интерроса» и трех независимых директоров входят три представителя «Русала». «Русал» вчера ситуацию не комментировал.

В 2007 г. общие и административные расходы «Норникеля», которые включают в себя затраты на головной офис, выросли по сравнению с 2006 г. на 61% до $894 млн, отмечает аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков. Хотя отчасти это объясняется консолидацией зарубежных и энергетических активов компании и общим ростом зарплат, добавляет эксперт. Источник в «Норникеле» считает, что сокращать московский офис – идея здравая, но эффект снижения затрат будет небольшим.

Среди назначенцев новых лиц почти нет, констатирует Жуков. С Поповым Батехин, по его словам, знаком уже не менее 10 лет. Он считает, что Попов, хорошо знакомый с компанией, будет благосклонно воспринят инвестсообществом. До 2003 г. Попов возглавлял казначейство «Норникеля». По словам представителя «Норникеля», незанятыми остаются позиции замгендиректоров по персоналу и стратегии развития. Занимавшие их Тав Морган и Ольга Голодец заявили ранее о своем уходе.