Квартирный спад

Темпы ввода жилья в Петербурге за полгода упали на 20%. Застройщики жалуются на трудности с финансированием и ухудшение условий работы
Е.Кузьмина

В первом полугодии 2008 г. в Петербурге, по данным Петростата, введено 10 184 квартиры общей площадью 820 000 кв. м – это меньше показателей за аналогичный период прошлого года на 32,1% и 19,6% соответственно. Ввод жилых домов в России за этот период увеличился на 2,9%. Год назад петербургский рынок демонстрировал нарастающие темпы, в январе – июне прошлого года было введено на 28% больше квадратных метров жилья, чем в 2006 г. (в России – на 34,3%). В последний раз объемы ввода падали в 2004 г. тоже почти на 20%.

Стагнация 2004 г. отразилась на рынке, сейчас вводятся дома, заложенные 2–4 года назад, это привело к меньшим объемам застройки, объясняет начальник отдела стратегического маркетинга «Строймонтажа» Дмитрий Карманов. Впрочем, его компании этот процесс не коснулся – в первом полугодии прошлого года «Строймонтаж» сдал 40 000 кв. м, а в этом – уже 120 000 кв. м жилья, утверждает он. В ЛЭК показатели ввода по сравнению с прошлым годом также выросли, говорит замгендиректора компании Вячеслав Мавлюдов, однако абсолютных показателей не называет. А компания «М-индустрия» в этом году не ввела ничего, хотя год назад к этому моменту было сдано 120 000 кв. м, сообщает гендиректор Денис Тихонов. Показатели ввода мало отражают реальную деятельность компаний, поскольку сдача уже построенных объектов госкомиссии из-за бюрократических проволочек и проблем с подключением может оттягиваться на месяцы, уверен он. Процедура согласований градостроительной документации занимает у застройщиков значительно больше времени, чем несколько лет назад, срок реализации проектов стал длиннее в среднем на год, жалуется Тихонов. Ужесточился контроль государства над процессом подключения к инженерным сетям, повысились требования к благоустройству прилегающей территории, вторит ему Мавлюдов.

Продажи на рынке весной 2007 г. были менее активны, чем в 2006-м, а летом 2007 г. практически остановились, поэтому строители не спешат с вводом жилья, полагает директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец. Проекты становятся более масштабными и сроки их реализации затягиваются, к тому же девелоперы стараются сдать объекты в конце года, добавляет она.

Годовые показатели ввода жилья являются одной из составляющих имиджа компании и чем они выше, тем выше доверие к ней потребителей, поясняет Сергей Себелев, замдиректора департамента маркетинга и стратегического развития «Петербургской недвижимости». Для застройщиков не так важна статистика по сдаче объектов в течение года, говорит он.

Комитет по строительству, который в прошлом году стал вторым по объемам застройщиком, заключает контракты на строительство бюджетного жилья на год и не ведет статистику по полугодиям, говорит его пресс-секретарь Анна Миронова.

Статистика ввода практически не влияет на рынок, поскольку к моменту ввода домов квартиры в них, как правило, уже распроданы, предложение не увеличивается, утверждает Карманов. По оценке Себелева, к моменту сдачи дома непроданными остается менее 3% квартир.

У застройщиков ухудшаются условия работы, констатирует начальник отдела аналитики компании Setl City Владимир Копылов. Банки сокращают объемы кредитования, повышают требования и ставки по кредитам, а в условиях стабилизации рынка компаниям сложнее выдерживать высокие темпы продаж, рассуждает он.

Негативная тенденция сохранится и в 2009 г., считает Тихонов. В первом полугодии 2009 г. (с учетом переноса сроков сдачи) планируется ввести 1,1 млн кв. м жилья, прогнозирует Марковец. По ее мнению, рынок активизируется осенью, что приведет к увеличению темпов строительства, и во втором полугодии 2008 г. будет введено 1,56 млн кв. м жилья. Но итоговый показатель за год может впервые оказаться на 5–7% ниже, чем годом раньше, уверена Марковец.

По прогнозам комитета экономического развития, в 2008 г. будет введено 2,73 млн кв. м жилья, прогноз на 2011 г. – 3,1 млн кв. м. Тенденция к замедлению темпов ввода продолжится до тех пор, пока не будут сдаваться объекты на территориях, проданных под комплексное освоение, утверждает Мавлюдов.