За отца против сына

Генпрокуратуру попросили ликвидировать двоевластие в Башкирии: эсеры считают, что существование в регионе президента и председателя правительства не соответствует федеральному законодательству
М.Стулов

Вчера ситуацию в республике президент Башкирии Муртаза Рахимов обсуждал в кремлевской администрации, сообщил источник, близкий к руководству региона. А накануне башкирские эсеры отправили обращения президенту Дмитрию Медведеву и в Генпрокуратуру с просьбой ликвидировать существующее сейчас в республике разделение должностей президента и председателя правительства.

По словам руководителя отделения «Справедливой России» Александра Сидякина, федеральный закон об общих принципах организации госвласти наделяет высшее должностное лицо полномочиями руководителя исполнительной власти. «У нас же полномочия по управлению республикой переданы премьеру, а высшее должностное лицо – президент – выполняет витринную функцию». По мнению Сидякина, к полновластию приходят председатель правительства Раиль Сарбаев и близкий к нему сын президента Урал Рахимов.

Пресс-секретарь главы республики Азамат Абдрафиков отказывается комментировать обращение партийцев. Согласно конституции Башкирии «глава республики является высшим должностным лицом и руководит правительством», отмечает Абдрафиков. Сотрудник пресс-службы правительства отрицал какое-либо перераспределение полномочий. По существующему законодательству регион вправе сам определять структуру власти, говорит эксперт по госслужбе Павел Кудюкин.

Сидякин признает, что такая система есть в Татарстане и Свердловской области, давно существует и в Башкирии, но если раньше президент управлял республикой, то сейчас почти не вникает в дела и не появляется на публике, не проводит оперативки, а в его администрации ликвидировано социально-экономическое управление и управление внутренней политики.

Экс-глава администрации президента Радий Хабиров уверен: когда во главе исполнительной власти появляются два лица – это не только юридическая, но и политическая проблема. Де-факто происходит перетекание власти от президента к правительству, которое возглавляет человек, близкий к Уралу Рахимову. Команда Урала уже контролирует башкирский ТЭК, региональную «Единую Россию», а через нее и законодателей, отмечает Хабиров (самого его исключили из местного отделения партии почти единогласно – при одном воздержавшемся), теперь же начинает определять и идеологическую, и кадровую политику.

Источник, близкий к администрации президента России, говорит, что в Кремле недовольны усилением команды Урала Рахимова и дают соответствующие сигналы единороссам. По его словам, Хабиров встречался с руководителем исполкома партии Андреем Воробьевым, после чего встал вопрос о восстановлении башкирского чиновника в «Единой России». Воробьев информацию о встрече с Хабировым и перспективы его восстановления комментировать не стал.