Выходим из моды

Президент Дмитрий Медведев заявил, что считает российский рынок, который падает шесть дней подряд, привлекательным. Инвесторы ему не верят

Сейчас потенциал роста для некоторых «голубых фишек» достигает 90–100%, это предел и до конца лета серьезных движений на российском рынке не будет, он останется спекулятивным, считает стратег Альфа-банка Эрик Депой.

На вчерашней встрече с президентом России Дмитрием Медведевым президент Сбербанка Герман Греф заявил, что ситуация на рынке «достаточно волатильна», но фундаментальные показатели российских компаний таковы, что вероятнее всего период снижения закончится «отскоком» – рынок акций должен начать расти. Медведев согласился с ним: российский рынок сегодня один из самых привлекательных в мире.

Привлекательность рынку пока не помогает, индекс ММВБ вчера упал на 1,18%, до 1439 пунктов (за неделю снижение – 10,8%), подешевели и акции Сбербанка – на 4,8% до 66,3 руб.

Продажи продолжались во многом из-за ситуации с «Мечелом», считают инвесторы. «Инвесторы воспринимали Медведева как более либерального по сравнению с Путиным. Но после первого заявления премьер-министра о проблемах «Мечела» президент несколько дней молчал, а теперь делает заявления, как будто ничего не было», – объясняет стратег «Юникредит Атон» Юлия Бушуева: плохо не то, что власть борется с трансфертными ценами, а то, как она это делает.

«Факт, что пришлось кричать [на «Мечел»], говорит о слабости государственных институтов. В нормальной ситуации борьба была бы планомерной и ей не занимались бы первые лица», – считает управляющая Clariden Leu Зинаида Псиола.

Негативным фактором стала и вчерашняя рекомендация J.P. Morgan сократить долю вложений в российские бумаги. К концу июня рекордное число фондов, ориентированных на развивающиеся рынки, имели долю российских активов выше, чем в модельном портфеле, пишут аналитики, а у России велика зависимость от энергоресурсов и существует риск нетрадиционных мер по борьбе с инфляцией, что подтверждает критика Путиным ценовой политики «Мечела».

Руководитель брокерского управления ИФК «Метрополь» Александр Захаров полагает, что и другие инвестбанки также могут переоценить Россию.

«Сырьевые товары и акции сырьевых компаний сильно выросли с IV квартала 2007 г. Прочие активы и акции на рынках стран, страдающих от высоких цен на сырье, вышли из моды, в том числе из-за опасений ускорения инфляции. Сырье оказалось перекуплено, и тенденция сейчас меняется», – считает Дэвид Фуллер, издатель инвестиционного бюллетеня Fullermoney. Поэтому российский рынок до недавнего времени вел себя лучше остальных, но в последние две недели сильно упал вместе с ценами на нефть и другие товары. Тогда как акции на западных рынках, в Индии и Китае (индексы последних упали в этом году более чем на 30%) идут вверх.

Российские бумаги можно будет покупать, если в августе инфляция окажется отрицательной, а нефть не упадет ниже $130 за баррель, думает Псиола.

В долгосрочной перспективе Россия остается привлекательной, если будет прогресс в инфраструктурных проектах и ключевых реформах, заключает стратег «Уралсиба» Кристофер Уифер.