ЕБРР присмотрел квартиры в городе

ЕБРР готов предоставить израильской Mirland Development кредит в $150 млн на строительство жилого комплекса в Петербурге

Mirland Development

Инвестиционная компания. Создана для инвестиций в российскую недвижимость. Акционеры: 68% принадлежит израильской Fishman Group, 32% торгуется на LSE. Выручка – $94,6 млн (2007 г.). Чистая прибыль – $64,9 млн. Вчера капитализация компании составляла $567 млн.

Mirland за семь лет собирается построить на Пулковском шоссе жилой комплекс «Триумф парк» общей площадью более 1 млн кв. м. Его стоимость, по оценке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), составит $1,8 млрд. Банк рассматривает возможность выделения кредита на строительство, говорится в сообщении ЕБРР, совет директоров, который должен утвердить выделение кредита, намечен на 9 сентября. Половину из $150 млн банк предоставит Mirland Development из собственных средств, а половину привлечет в виде синдицированного кредита, говорится в материалах, размещенных на сайте банка. Это подтверждает директор по маркетингу Mirland Елена Валуева.

Это первый кредит банка частному инвестору на строительство массового жилья в России, говорит старший банкир ЕБРР Сергей Гутник. «Банку стал интересен этот бизнес, поскольку в России сформировалась законодательная база для подобных проектов, ими стали интересоваться иностранные инвесторы», – объясняет он. По словам Гутника, ЕБРР рассчитывает привлечь к проекту иностранные банки.

То, что ЕБРР будет кредитовать «Триумф парк», свидетельствует об экономической привлекательности проекта, считает директор отдела стратегического консалтинга петербургского офиса Jones Lang LaSalle Андрей Косарев. Для банка решающую роль играет финансовая устойчивость заемщика и успешность предыдущих проектов, добавляет замдиректора консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Сергей Себелев. Mirland отвечает этим критериям, считает он.