Распродажа в три года

Приватизация повторит судьбу бюджета: правительство будет планировать ее на три года вперед

Сегодня правительство обсудит план приватизации на 2009 г. Возможно, это будет последний годовой план, говорит чиновник правительства: вслед за бюджетом по предложению Минфина план приватизации с 2010 г. будет верстаться на три года вперед. Сейчас план ежегодно выполняется лишь на треть, потому что не хватает времени на подготовку предприятий к продаже, объясняет он: так, акционирование ФГУПов занимает 10–11 месяцев. Пресс-служба правительства подтверждает эту информацию.

План приватизации должен быть увязан с бюджетом, согласен партнер ФБК Игорь Николаев. Но активизировать приватизацию вряд ли удастся, считает он: чиновники сами не заинтересованы в продаже ФГУПов, которые для них – форма извлечения «статусной ренты». Чиновники назначают директора ФГУПа, утверждают планы его финансово-хозяйственной деятельности, объясняет он.

Сейчас план разрабатывается для того, чтобы государство избавилось от ненужного имущества, а не получило прибыль, говорит чиновник правительства. В плане на 2009 г. нет крупных предприятий, ожидаемый доход от приватизации – 12 млрд руб. Среди предприятий, с которыми правительство готово расстаться, – 239 ФГУПов и 324 акционерных общества. Геологоразведочные предприятия по указу президента из плана вычеркнули. А вот 146 дорожно-строительных ФГУПов пока оставили. Они станут АО со 100%-ным госучастием, но продавать их государство не будет, пока Минтранс не определится с созданием госкомпании по управлению автодорогами, рассказывает чиновник.