Школа Белого дома


Правительство вывело из ведения Минэкономразвития Высшую школу экономики (ГУ-ВШЭ) и отнесло к своему непосредственному ведению, говорится в распоряжении, опубликованном на правительственном сайте. Теперь университет будет «обеспечивать экспертную деятельность правительства по вопросам экономической и соцполитики, а также госуправления». ВШЭ давно переросла статус министерского вуза и де-факто стала правительственным, поясняет чиновник Белого дома. Меняется лишь распорядитель ее средств – теперь это управделами президента.

Это признание экспертно-аналитических возможностей вуза, доволен ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов: последние три года представители ВШЭ входят почти во все правительственные комиссии. С 2009 г. ВШЭ получит статус автономного учебного заведения, говорится в распоряжении. Это позволит вузу расходовать выделяемые из бюджета средства по своему усмотрению, объясняет Кузьминов. Сейчас бюджет университета составляет 1,2 млрд руб. в год, из которых 120–150 млн руб. идет на фундаментальные исследования.

Первым делом правительство поручило ВШЭ определиться с планами развития вуза до 2020 г. Работа уже идет: надо увеличить количество иностранных профессоров, исследователей среди преподавателей с 50% до 80%, создать базу для студенческих исследований, рассуждает Кузьминов.

ВШЭ станет кузницей кадров для правительства: оно предписало заняться подготовкой специалистов и повышением их квалификации. Университет это уже делает и лидирует на рынке, уверен ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Чиновников также готовят Финансовая академия и Академия народного хозяйства (АНХ). Но ВШЭ является первичным звеном высшего образования, а АНХ и Финакадемия в большей степени бизнес-школы, говорит эксперт по госслужбе Владимир Южаков.