Новинки книжных развалов


Внутренний баланс: как не потратить жизнь на пустяки

Джеймс Коули

М.: Вершина, 2008. 264 с.

Тридцать лет подряд Джеймс Коули непрерывно опрашивал «руководителей быстро развивающихся компаний, членов рабочих коллективов, потребителей, владельцев небольших предприятий, правительственных чиновников, профессиональных консультантов». «Да, когда-то мы протестовали и спорили, теперь же мы думаем только о своей пенсии и продвижении по службе, – говорил один из них. – Нас не волнует результат нашей деятельности».

Так вот, книга Коули не для этого человека и не для ему подобных. Она, по утверждению автора, «для тех, кто хочет перемен в жизни, но главным образом для бизнесменов». Действительно, один из основных выводов Коули таков: «Нынешние организации связали себе руки постоянными реорганизациями, рационализациями, сокращением штатов, и ни у кого теперь нет времени заняться тем, что должно быть сделано». А сделано, согласитесь, быть должно.

Еще одна тема, не часто встречающаяся в литературе подобного рода, – проблема карьеры с мировоззренческой и социальной точек зрения. «Опыт моих исследований показывает, что образованные и рвущиеся к вершинам карьеристы считают, будто их решения всегда лучше решений тех, кто менее образован или хуже устроился в жизни, – пишет Коули. – На деле разница совсем небольшая. Это правда». Он отмечает, что в общении «как с состоятельными руководителями, так и с нищими убедился, что ум, мудрость, потенциал совсем не зависят от социального положения или формального образования: мы просто не прислушиваемся к людям, которых не воспринимаем как себе подобных».

Какую пользу может принести читателю общение с книгой Коули? На мой взгляд, дать программу того, как изменить жизнь к лучшему. Для этого нужно попробовать следовать упражнениям Коули. Но сначала вам придется составить таблицу жизненных приоритетов, а потом построить схему, которую «некоторые назовут секторной диаграммой жизни». «Опишите пирог жизни, который вам довелось попробовать! – призывает автор и уточняет: – Размеры каждого из секторов будут зависеть от того, насколько важны для вас в следующие 12 месяцев будут представленные вами области». После этого можно приступать к упражнениям.

Мне особенно понравилось упражнение на замедление времени – в нем есть, по мнению Коули, «что-то приятное». Автор предлагает четыре варианта: позвонить партнеру по бизнесу, чтобы просто поздороваться; спокойно выпить чаю или кофе, никуда не спеша, больше ничего не делая; посидеть и отдохнуть там, где вам хорошо; прочесть несколько страниц книги. А ведь можно и пятый вариант испробовать: позвонить партнеру за чаем или кофе в приятном вам месте, одновременно листая книгу или хотя бы «Ведомости».