Пробка от хорошей жизни

Дорожная ситуация в Москве ухудшается с каждым годом: ежедневно в городе фиксируется до 800 пробок, в которых простаивает до 1400 автомобилей

Количество пробок в Москве продолжает расти: весной этого года каждый день в среднем возникало более 800 пробок, тогда как в прошлом году – 750, а с весны 2006 г. по 2007 г. – 650, говорится в исследовании дорожной ситуации, проведенной компанией «Яндекс». В них каждый день простаивает в среднем по 1400 автомобилей. Из-за транспортных заторов автомобилисты ежемесячно теряют 12,5 часа, что на 30 минут больше, чем в прошлом году. В исследовании говорится, что самый удачный день – понедельник: другие дни по количеству пробок практически не отличаются.

По словам Михаила Ушакова, директора по связям с общественностью «Яндекса», источниками этой информации послужили данные аналитического центра «Яндекс-пробки» (бывшая «СМИлинк») и самих автомобилистов. Самыми загруженными трассами столицы стали участки Третьего транспортного кольца от Кутузовского проспекта до Шмитовского проезда, от Савеловской эстакады до Шереметьевской улицы, от Новорижского до Волоколамского шоссе, от Ходынской улицы до Ленинградского проспекта.

Население Москвы увеличивается, а вместе с этим растет и количество автомобилей, говорит председатель совета директоров корпорации S. Holding Алексей Шепель. По данным московского УГИБДД, в 2005 г. в городе было зарегистрировано 2,91 млн транспортных средств, в 2006 г. – 3,1 млн, в 2007 г. – 3,5 млн, на 1 июля 2008 г. – 3,78 млн.

Рост количества пробок Шепель объясняет непропорциональностью строительства жилья и офисов по сравнению с дорогами. Коммерческий директор Galaxy Group Артем Цогоев говорит, что из-за пробок страдают и девелоперы. По его словам, в Москве (в Центральном округе) уже были случаи, когда застройщик менял назначение объекта с жилья на офис в связи с тем, что квартиры просто могли не купить из-за плохой транспортной ситуации в районе.